Не могу вылечить диарею

Добрый день! Ситуация такая: Недавно отравилась мясом, пропила: - энтерофурил по 3 таблетки 5 дней; - полисорб по 2л 5 дней. Все прошло. И через неделю решила пропить Нормобакт L для профилактики. Пила его несколько дней, был сильный понос и тошнота. Я думала у меня не усваивается молочка после отравления, начала вести пищевой дневник, нормобакт и молочку отменила на 1 день, и все было нормально, никакого поноса и вздутия. Сегодня в обед снова приняла нормобакт и через 1 час был жидкий стул 2 раза, началось бурление. Скажите пожалуйста о чем это говорит? Может я не до конца вылечила кишечник? Может вообще отменить нормобакт?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Лучше просто отменить нормобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Леонидовна, а такое бывает что после отравления не усваивается лактоза?

Да, после инфекции может временно не усваиваться лактоза

Здравствуйте! Препарат нормобакт действительно стоит отменить. Индивидуальные реакции в виде диареи вполне возможны. Диета после кишечной инфекции должна расширяться постепенно, овощи и молочные продукты должны вводится постепенно и не ранее чем через 2 недели после купирования симптомов кишечной инфекции.
Касательно лактазной недостаточности, то никакой связи с кишечной инфекцией она не имеет. Это самостоятельное заболевание, которое может появится совершенно в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, то есть пока придерживаюсь диеты, никакие препараты не пить?

Да, этого будет достаточно. Кишечнику необходимо восстановится после инфекции, при соблюдении питания, моторная функция наладится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, последний вопрос. Какой диеты стоит придерживаться чтобы восстановить жкт? Сегодня ела мясо запечённое, потом тошнило

Принятый ответ

Я, бы посоветовала Вам не диету, а просто облегченный рацион. Кушайте лёгкие супы на курином бульоне, с добавлением вермишели и картофеля, гарниры (гречка, рис, пшено), можно курицу или индейку запеченную в духовке, не жирную (белую) рыбу в паровом или запечённом виде, из сладкого можно пастилу, мармелад, зефир, мед, сахар. Строгие ограничения только на овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Далее постепенно расширяйте рацион.
Тошнота является результатом нарушенной моторики всех отделов ЖКТ, как верхнего (пищевода, желудка), так и нижних (кишечник). Моторика восстанавливается постепенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ?