Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли поставлен диагноз? — вопрос №198822

Мне 34 года,женщина,желчный пузырь удален 12 лет назад из-за камней.появились периодические боли в правом подреберье.сегодня я сделала УЗИ брюшной полости.Поставлен диагноз-хронический панкреатит.Правильный ли диагноз?Описание УЗИ-головка-19 мм,тело 23 мм,хвост-26мм.размеры-увеличены,контур-неровный,эхоструктура-неоднородная,эхогенность-повышена,вирсунгов проток-не расширен.Рекомендации-соблюдение диеты.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! По Узи признаки хронического панкреатита. Обостряете же хронического панкреатита проявляется болями слева под ребром, а также тошнотой, нарушением стула и рвотой, и обязательна связь с приемом пищи. Судя по вашим желобам, имеется ДЖВП, после холецистэктомии. Как описана печень и жёлчные протоки?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!печень размеры:норма,вертикальные размеры долей правой-111 мм,левой 63 мм,хвостатой 21 мм.КВР 122 мм.контуры ровные,паренхима однородная,эхогенность паренхимы норма.сосудистый рисунок обычный.общий желчный проток до 4 мм.внутрипеченочные желчные протоки не расширены.

Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ описание хронического панкреатита. Сдайте кровь на биохимию с амилазой . Соблюдайте диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте все верно
Сдайте бх на панкреатическую амилазу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Я считаю необходимым начать приём тримедата 100 мг*3р/сут и ферментного препарата Эрмиталь (или Микразим) 10000 ед*3р/сут во время еды, на 24 дней. Рацион на время лечения ограничивать рамками диеты 5 по Певзнеру.
Клиент
Лариса, я так понимаю это не лечится? Опасное заболевание?
Педиатр
Для подтверждения острого процесса в поджелудочной железе, вам нужно сдать диастазу крови и мочи. Если она повышена, то точно острый панкреатит. Панкреатит лечится только диетой, в остром периоде голодом, холодная грелка и на поджелудочную тоже в остром периоде. Отсутствие стрессов. И ферментами - курсовой приём.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Это временное нарушение, которое может быть спровоцировано погрешностями в питании, или обильными приемами пищи, или едой на ночь. При этом, происходит перерастяжение протоков выделившейся желчью и вы чувствуете боли справа под ребром. При соблюдении режима питания и образа жизни (не переедать, не есть на ночь) все восстановится.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимы результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза). Хронический панкреатит имеет место быть после удаоения желчного пузыря, это так нахываемый реактивный панкреатит в связи с увеличением давления в желчных протоках и протоках поджелудочной железы. При наличии боевого синрома даже в ранних фазах после операции рекомендуют прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оттока желчи и нормализации давления - Урсофальк по 1 капс на ночь 7-10 дней. затем - 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели коротким курсом вместе с Урсофальком для купирвания болевого синдрома в качнестве спазмолитика.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Подобное может быть , например при так называемом хроническом индуративном панкреатите, когда уплотнение головки железы не позволяет желчи свободно течь в 12 перстную кишку , от чего возникает застой желчи , боль в правом подреберье, а иногда даже желтуха ! Такое бывает, но чтобы уточнить у Вас именно такая ситуация или нет необходимо дообследовать :
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, альфа амилаза, АЛТ, АСТ , щелочная фосфатаза ) ;
- МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ (в том случае, если по результату анализа разобраться будет невозможно) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, я Вас поняла.Спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все верно по Узи признаки хронического панкреатита, рекомендации верные, дополнительно стоит сдать биохимический анализ крови