Как отучить кота гадить на кровать
Добрый день! Коту почти 2 года. Полгода назад у него появилась привычка гадить нам на кровать (по большому). У него стоит 2 лотка, но если мы вовремя не закроем дверь в спальню, то есть очень большая вероятность того, что он нагадит нам на кровать. Последний раз из-за того, что спальня была закрыта, он сделал свои дела на диван в гостиной. Но он не всегда так поступает, время от времени, по маленькому ходит в лоток, мы их постоянно моем. Кот бОльшую часть времени проводит дома один, потому что мы на работе. Кот кастрированный. В анамнезе сердечная недостаточность, каждый вечер мы даем ему таблетку ветмедина S и четвертинку клопидогрела, всегда с боем. Его братик в возрасте 1 года умер резко от тромба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто питомцы таким образом стараются обратить внимание на какие-то проблемы.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, пройти диагностику по анализам крови общий и биохимический. Уже от этого отталкиваться.
Возможна такая реакция и на стресс.
Для снижения общего стрессового фона попробуйте использовать диффузоры феливей или релаксивет, они распыляют гормоны, которые дают кошкам чувство целостности территории, защиты от других кошек и спокойствия.
Таисия Павловна, спасибо! В октябре сдавали все анализы, было все нормально по этим показателям.
Какой наполнитель в лотках?
Он выбирает мягкую поверхность, возможно, стоит поэкспериментировать с лотками?
Попробуйте разные наполнители в лотках. Ему может не подходить и размер самого лотка.
Капли от стресса можете так же начать, они имеют накопительный эффект
Таисия Павловна, он у нас вообще очень возбудимый, постоянно мяукает. Котенком был такой же. Хочет еды, внимания или просто скучно - всегда такой. Может ночью сесть посреди коридора и орать. Кастрация не очень помогла. Одно время был в ошейнике с релакс эффектом - ничего не изменилось. Наполнитель всегда один и тот же - деревянный, они его с братом сразу приняли, остальные нет. Может с возрастом что-то поменялось. Про диффузор мне идея понравилась. И сегодня схожу в ветеринарку, уточню про анализы, все-таки надо тоже исключить, с октября время прошло.
Да, давайте начнём с анализов, главное исключить патологию.