Открытая рана области голеностопного сустава
Здравствуйте. Получила травму ,упало витринное стекло, 25.02.24, срочно сделали операцию, по диагнозу выписки: открытая рана области голеностопного сустава. Резаная рана нижней трети правой голени с повреждением аххилова сухожилия , задней большеберцовой артерии и заднего большеберцового нерва.Травматический шок 2 степени. Какие шансы, этапы и сроки полного восстановления органов и их работоспособности , функций? Какие рекомендации и возможные прогнозы по моей ситуации? Мне 40 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку.
Фото ноги сегодня?
Малика Максутовна, нет, на сегодня швы сняли уже. Остался гипс и перевязки ... Но нога отекшая, твердая и стопу и нижнюю поверхность стопы практически не чувствую пока.
По фото кровоснабжение не нарушено, критичного ничего нет. То, что то чувствительности нет- тоже нормально. На восстановление чувствительности уйдет несколько месяцев. По вашему описанию пока всё идет так как должно быть. Движения оценивать рано, так как вы в гипсе. Ограничения движения после снятия гипса будут обусловлены гипсовой иммобилизацией, операцией на сухожилии и восстановлением иннревации мышц. К лечению можно добавить т. Мильгамма (витамины группы в) 1 таб 1 раз в день, 1 месяц. После снятия гипса: лфк, электростимуляцию. Здоровья вам!
Малика Максутовна, благодарю Вас. Я по срокам не совсем поняла, как долго это затянется, по статистике, примерно, полгода- год, до полного восстановления работоспособности ноги, возможности ходить, двигаться , выйти на работу..... Вы , как специалист, примерно, какие сроки видите?
По сухожилию несколько месяцев нужно , по нерву будет индивидуально, так как он и чувствительный и двигательный.
Малика Максутовна, поняла Вас, спасибо. У меня просто работодатель ,тк работаю на частую компанию, спрашивает, какие сроки моего выхода на работу , то есть, ориентировать его могу на 3 месяца или полгода ...?
Конечно, никто не застрахован от таких несчастных случаев и травм, но для работодателя имеет большое значение 3 месяца или 6 будет работник на больничном....
Заранее, благодарна , Малика Максутовна.
2,5 месяца вам необходимо в гипсе ходить , за 2 недели вы не восстановитесь, так что на пол года ориентируйте его. Спокойно займетесь ногой, все необходимые лечебные мероприятия пройдете.
Малика Максутовна, спасибо. Я просто думала, что по больничным листам есть ограничения , но, видимо, если такие серьезные травмы, то и на полгода он возможен... Просто ранее не брала б/л, не знала этого...
Малика Максутовна, а самое главное, вопрос по гипсу, он один должен быть, то есть только в одном положении под одним углом, как изначально наложен, после операции? Или его через половину срока делать нужно новый под углом другим ?
Больничный лист по травме может быть до 10 мес. Гипс, если не сломался, менять не нужно, его задача ограничить движения в голеностопном суставе, тем самым создав покой для заживления сухожилия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.