Травма колена, миниски
Здравствуйте. Играл в футбол, получил повторную травму колена. Заключение МРТ прикрепляю. До этого 7 лет назад делали операцию на это же колено на миниск. Делали платно через знакомых. Тоже прилагаю заключение прошлое. Сейчас обратился в травмпункт и меня положили в больницу, хотят наложить гипс и говорят что так заживёт и раз делали уже операцию на миниски, то повторно не делают как я понял. Врач который осматривал, говорит что связки целы, колено не ходит. Подскажите, нужна ли операция повторная с такими показаниями или же гипс поможет? А то боюсь с гипсом отхожу месяц, а потом в итоге придется операцию ещё делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы не знаем какую операцию вам делали( менискэктомию или резекцию мениск ), при повторной травме может вновь пострадать оставшаяся часть мениска или пострадать другой мениск , латеральный как правило. Нужно делать МРТ коленного сустава, для уточнения диагноза.
Виктор Анатольевич, прикрепил заключение и прошлую выписку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Константин Эдуардович, прикрепил заключение и прошлую выписку
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 8-12 недель.
На ногу не наступать костыли.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Каждый месяц делать снимки и контролировать сращение.
Минимальный срок сращения - 8 недель, но не факт. Время снятия гипса определяют по снимкам.
Когда снимут гипс, нужно будет разработать сустав (физиотерапия, массаж, ЛФК).
Потом нужно делать повторную артроскопию, потому что снова есть повреждения менисков 3а степени.
Повторно делают, но не сейчас. Сейчас другие приоритеты.
В общем, в этом году Вам будет чем заняться. (
Здравствуйте, По результатам МРТ на первый план выходит перелом наружного мыщелка б/берцовой кости. Показана гипсовая иммобилизация не менее 8 и недель, как правило около 3 х месяцев с последующим рентгеноконтролем на предмет сращения. Также имеется повреждение медиального мениска 3ст. - показана плановая артроскопическая операция. С результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Ждать операцию придется около года, К тому времени перелом наружного мыщелка б/берцовой кости срастется..Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ показана нипсовая иммобилизация 8 нед. После сращения перелома, и реабилитации, желательна артроскопия на менисках (плановая операция).