Расшифруйте анализы
Добрый день,мужчина 34 года,ничего не беспокоит,гемоглабин много лет такой,но выросли лимфоциты,по сравнению с 2022 годом прошу расшифровать анализы,во вложении к какому врачу идти,какие еще анализы сдать дополнительно или обследования дополнительно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, для молодого мужчины у вас хороший нормальный анализ крови. Норму дообследовать не требуется
Для общего понимания состояния организма раз в год можно сдавать дополнительно общую биохимию, анализ мочи.
Адекватный питьевой режим, здоровый сон и рациональное витаминизированное питание приветствуются.
Анастасия Сергеевна,повышен гемоглобин и другие показатели,это не страшно?
До 175 г/л для вашего возраста это норма.
Гемоглобин в норме выше у мужчин в связи с гормональной активностью, наличием другого мышечного распределения. Поэтому переживать по гемоглобину вовсе не стоит. Референсный диапазон указан неверно.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, критичных изменений в гемограмме нет.
Повышение лимфоцитов небольшое и указывает на перенесенную орви или контакт с вирусом, контролировать в динамике и лечить не нужно, формула крови самостоятельно придет в норму.
Гемоглобин в норме, но на верхней границе, такое значение может быт связано с недостаточным потреблением чистой воды, рекомендую увеличить объем потребляемой воды из расчета 30 мл на кг в сутки
Будьте здоровы Вы и ваши близкие ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они по анализу все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Гемоглобин в пределах допустимых значений для мужчин (норма до 175), однако требуется соблюдение питьевого режима (не менее 30-40 мл на кг веса в день), также не забывать пить воду перед анализом. Если показатели будут все равно повышаться, тогда можно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.