Насморк, по краснение горла, осиплость голоса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему лечения. Симптомы: насморк, покраснение горла, осиплость голоса, кашель только после пробуждения с мокротой желто-зеленого цвета. Температура выше 37 неподнимается. Через неделю вступление в протокол ЭКО. Общий анализ крови прилагаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.

Хайшат Нарзановна, прикрепила

По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При влажном кашле лазолван 20 мг 1т 3 раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?

Александр Юрьевич, 2 дня насморк был желто-зеленый, сегодня прозрачный с прожилками желтого

По крови есть признаки бактериальной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней . необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
- Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
- Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
-Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Принятый ответ

Здравствуйте , кровь бактериальная - начните прием таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн( он самый безопасный перед ЭкО) пор ацц 200 мг 3 раза в день 7 дн. Порошки инсти 3 раза в день 5 дней. Обработка горла мирамистином 3 раза в день.

Алена Игоревна, в наличие есть амоксикла 875 мг, им можно заменить.

Можно , тогда 2 раза в день принимайте в этой дозировке 7 дн.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Кровь бактериальная.
Антибиотик нужен. Например. Амоксиклав - Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Кашель с мокротой только утром- это сопли, стекшие за ночь по задней стенке глотки скорее. Вам в первую очередь насморк лечить. Промывать нос солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис) часто. Сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен) не более 5 дней

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализам крови видно наличие бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотиков. Самый оптимальный широкого спектра это амоксиклав в дозировке 875+125 мг, принимается 2р/дн в течение 7 дней. Возможен прием пробиотиков как совместно с антибиотиком так и после курса.
При повышении температуры выше 38 возможен прием парацетамола 500 мг или ибупрофена 400 мг.
Лечение горла симптоматическое: можно рассасывать лизобакт по 2т 3р/дн, полоскание ротоканом/фурацилином 4-5 раз в день. Для обезболивания можно полоскать ОКИ. Дополнительно к лечению добавить прием витамина Д 2000МЕ/сутки, витамин С 500мг 2р/дн 7дн, промывание носа физиологическим раствором/долфин/авамис. При заложенности сосудосуживающие капли, например риностоп 2-3р/дн до 5дн.
Скорейшего вам выздоровления!

Добрый день, Елена!

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, показана антибактериальная терапия.

Если в течение последних трех месяц Вы не принимали антибактериальные препараты, то амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 -7 дней + для флоры кишечника аципол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (или любой аналог).

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Своего репродуктолога обязательно нужно предупредить о болезни и приёме антибактериального препарата !?

Здоровья Вам!?