Болит верхнее небо после ковида, есть не могу, гигиену соблюдаю

,болит верхнее небо после ковида, гигиену соблюдаю, в чем дело , такого раньше не было что это детский стоматит? Но я же гигиену соблюдаю........... ..................................................

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте я же загрузила

Фотографии не чёткие , тяжело сказать что там , по симптомов похоже на стоматит , рекомендую Вам полоскать горло Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не видно.
Ещё раз прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила другие здравствуйте

Признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Местно наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - стоматит, фото - малоинформативно.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней и обрабатывать место поражения метрогилом дента 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию стоматолога для выполнения соскоба на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!
Повторное фото лучшего качества; на фото - стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Николаевич, тогда если я знаю диагноз, к стоматологу не нужно обращаться?

При положительной динамики в лечении - к стоматологу можно не обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото плохо видно проблему.
Когда вы перенесли ковид? Сдавали анализы крови? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста.
Можно провести обработку гелем метрогилДента 2 раза в сутки.
Желательно сдать мазок из ротовой полости на флору, возможно это кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Алексеевна, ковид обнаружили в субботу

После 7 дней от положительного анализа на ковид вы уже не являетесь источником инфекции. Поэтому примерно 25 марта можно обратиться к стоматологу и на мазок со слизистой рта. Возможно, коронавирус вызвал обострение заболевания ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит боль? Какого характера? Если есть возможность, прикрепите фото наилучшего качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила другие здравствуйте

Когда болели ковидом,принимали антибактериальные препараты?
Можно предположить стоматит.
Рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 5 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не кушать).
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари. Увеличить в рационе полезные жиры (растительные масла , морепродукты) ,можно начать курсовый прием омега-3 . Пищу желательно принимать в перетертом , кашицеобразном виде .
Посетить стоматолога на очном приеме, чтобы выполнить соскоб со слизистой для оценки микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, принимала ковипир

Вероятно, стоматит спровоцирован снижением иммунитета на фоне перенесённого заболевания.