Консультация терапевта /

Сколько требуется времени чтобы полностью исчезли симптомы короновируса — вопрос №319680

Здравствуйте. Прошел почти месяц с момента начала симптомов короновируса. Симптомы разные, сначала просто как орв, потом на несколько дней терялось обоняние и вкус, потом больше недели была очень высокая температура, потом в больнице меня лечили 10 дней от короновирусной пневмонии. Выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, температура 37.2. в карточке написано, что у меня ковид средней тяжести. Сейчас я уже несколько дней дома, пока не выписали на работу, да и состояние какое то странное. После больницы первый день жуткая слабость, руки дрожали, даже разговаривать было трудно. Сейчас вроде улучшение состояния есть, но периодически головные боли, жжение в грудной клетке, утомляемость. Я ещё продолжаю прием лекарств, которые мне прописали. Но в общем сколько может длиться восстановление после этого ковида? Понятно что все индивидуально у всех. Но в общем за какой период времени полностью происходит восстановление? Как быстрее прийти в норму?

Терапевт
Здравствуйте, в среднем примерно 2-3 месяца понадобится. Какое вам лечение при выписке назначено?
Клиент
Мария, назначили ксарелто, омега-3, амброгексал, фамотидин, витамины

Терапевт
Важно принимать витамины С,Д, ма гний. Какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, нет хронических заболеваний
Терапевт
Я считаю,что фамотидин не совсем подходит,лучше заменить его на Омез 20 мг утром, у вас по анализам имеется гиперхолестеринемия?
Клиент
Мария, нет холестерин в норме.
Клиент
Мария, а омепразол подойдёт вместо фамитидина?
Терапевт
Да, омепразол можно. Омакор тогда непонятно зачем назначен, лучше принимать витамин Д по 2000ед/сут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Астенический синдром может длиться до месяца..проявляется слабостью, утомляемостью, субфибрильной температурой, ощущением одышки и сердцебиения. Принимайте поливитамины. Наблюдайте за самочувствием. При ухудшении стоит обратиться к врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Астенический синдром длится до 3 месяцев и это считается нормой. Что принимаете сейчас?
Клиент
Наталья, назначили ксарелто, омега-3, амброгексал, фамотидин, витамины
Пульмонолог, Терапевт
При выписке делали контрольный снимок?Из витаминов сейчас важно принимать витамин Д в суточной дозе 2000 ед, не меньше. В остальном лечение верное. Обязательно употребляйте много жидкости, 2-2,5 л в сутки, вам нужно делать дыхательную гимнастику, можно в ютубе найти гимнастика при коронавирусной инфекции, лёгкие нужно хорошо кровоснабжать, для этого делать ее нужно регулярно
Клиент
Наталья, мне только перед госпитализацией делали кт, а сказали его нельзя часто. Можно не раньше чем через 4 месяца. Снимки вообще не делали
Пульмонолог, Терапевт
Кт можно делать так часто, как это необходимо, высокой нагрузки вы не получите, не переживайте) но не ранее, чем через месяц от предыдущего снимка, раньше просто смысла нет, изменения уходят долго
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В среднем 2 месяца .наблюдаю пациента у которого уже больше трёх месяцев. Есть и те ,кто справился быстрее
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После любой вирусной пневмонии ухудшение самочувствия может быть до 3х месяцев. Это так называемый астенический синдром. Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Ирина, принимаю ксарелто, омега-3, амброгексал, фамотидин, витамины
Пульмонолог, Терапевт
А фамотидин зачем? Ксарелто сколько дней уже?
Клиент
Ирина, 3 дня все принимаю. А всего 1 месяц сказали принимать
Пульмонолог, Терапевт
Просто фамотидин старый препарат, с кучей побочек. У вас болит желудок?
Клиент
Ирина, а омепразол подойдёт вместо фамитидина? У меня не болит живот, я принимаю Линекс , Хилак форте, Бифиформ, так как очень много антибиотиков в больнице давали.
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, однозначно, лучше омепразол. 20 мг натощак 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Это модет продолжаться в течение месяц-полтора.
Пейте грудной сбор, делайте дыхательную гимнастику и увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Процесс восстановления долгий.он включает в себя хорошую реабилитационную программу-а именно озотерапия курсом не менее 7 инъекций, приём витаминов группы В и Д, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам оставить прием ФАМОТИДИНА и не принимать омез. Уже доказано, что фамотидин, хоть он и старый препарат и применяется при язве ЖКТ) улучшает состояние больных после коронавируса, а омез (омепразол) наоборот ухудшает. Еще рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки и быстрого выздоровления.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.