Как поднять уровень тромбоцитов?
Скажите, как поднять уровень тромбоцитов при раке ЛМЖ с осложнениями: ИБС, фибриляция, гидроторакс справа, кардиальный цирроз, анемия, вторичная тромбоцитопения. Сейчас тромбоциты 55. Химию не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть полезным прием ангиовит, короткий курс преднизолона, переливания тромбоконцентрата и свежезамороженной плазмы ( при наличии нарушений свертываемости крови и геморрагическом синдроме).
Все зависит от основной причины тромбоцитопении.
Сдайте общую биохимию, с-реактивный белок, фолаты, В12, ГГТП , антитела к ВИЧ, гепатитам. Если не обследовались.
Всю терапию обсуждать с очным специалистом, есть нюансы и противопоказания.
Анастасия Сергеевна, тромбоцитопения связана с опухолью. Врачь хотел назначить преднизалон, но т.к. у нас гидроторакс, нельза вливагие жидкости( капельницы). Так нам объяснили.
Преднизолон в таблетках. 1-0.5 мг на кг веса, рассмотрите с онкологом.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Обычно при таком уровне тромбоцитов в гематологии специфическая терапия не назначается (только при рисках жизнеугрожающих кровотечений - при уровне ниже 20-30).
Если в вашем случае в этом есть необходимость, то можно рассмотреть лечение агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (элтромбопаг), либо прием преднизолона.