Консультация гинеколога /

Киста яичника.Вопрос об операции — вопрос №1988709

Здравствуйте
Спираль Мирена установлена в апреле 2019 года. В динамике по УЗИ в левом яичнике киста.
Какие действия при данном образовании ? Стоит ли оперировать? Какие ограничения со стороны физической активности?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Впервые когда данное образование вам выявили?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, в сентябре 2022 года

Клиент
Ангелина Андреевна, на УЗИ от сентября 2022 года(я его прикрепила) изначальное.
Акушер, Гинеколог
Образование небольшое, наблюдайте его 1 раз в 6 месяцев (онкомаркеры, узи, осмотр врача). Желательно исключить физиолечение в области живота.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если киста давно, не изменяется размеры, то можно наблюдать за ней раз в год УЗИ и онкомаркеры. Киста размеров не больших, но всё равно сильно физически не перенапрягайтесь, исключить тепло на низ живота и поясницу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ставят серозную цистаденому. Опасения у меня насчет разрыва кисты или перекрута яичника или перерождения. Насколько это вероятно. Какие ограничения по половой жизни при этом. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Данная киста не пере рождается в злокачественную. Киста у вас не большая, поэтому ограничений нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте как давно наблюдаете кисту?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, с сентября 2022 года.
Акушер, Гинеколог
Всё поняла вас всё посмотрела пока можете наблюдать, её размеры не большие, онкомаркеры в норме. Периодически 1 раз в год наблюдайте
Клиент
Элеонора, возможны при таких размерах осложнения в виде разрыва кисты,перекрута? После Мирены есть вероятность,что она может уменьшиться или удаление все равно.Спасибо.
Акушер, Гинеколог
После Мирены врядли, наблюдайте периодически за размерами и живите обычной жизнью, она небольших размеров в менопаузе должны все процессы прекратиться если размеры так и остаются небольшими и онкомаркеры в норме, мазок на АК в норме, живите спокойно.
Клиент
Элеонора, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
У Вас небольшое образование, онкомаркеры в норме, можно наблюдать. Контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Опасаюсь осложнений в виде разрыва кисты,перекрута яичника, перерождения. В таком возрасте после Мирены есть вероятность,что она может уменьшиться? Или операция. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Такие образования обычно не перерождаются и не перекручиваются. Небольшое оно.
После мирены врядли. Нужно наблюдать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо,поняла. По половой жизни какие Ваши рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Никаких) живите спокойно)
Акушер, Гинеколог
Разве что ограничение по поднятию тяжестей - не более 5кг
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно данным узи ставят серозную цистаденому, это образование самостоятельно не регрессирует. Учитывая размеры, показатель са 125 ,можете понаблюдать за состоянием ,пройти контроль узи. А далее уже решение вопроса о необходимости оперативного лечения.