Кот ходит с кровью по большому

Здравствуйте! Месяц назад поменяли корм котам, но сделали это резко по незнанию. У кота началась диарея, после появилась кровь алая, светлая. Сразу пошли к врачу. Сделали укол от диареи. Прописали Фитомуцил. Давали глистогонные. Во время лечения были улучшения, кал стабилизировался, крови не было. Как только перестали давать фитомуцил, кровь опять появилась. Делали УЗИ - признаки лимфоденопатии мезентериальных лимфоузлов в правой повздошной области (размер до 0,71*1,92 см). Сказали сделать тест на ВИК и вирусный лейкоз. ВИК - отлицательно, Лейкоз - слабо положительно (сказали переделать через 1,5 месяца). Есть второй кот, у него тоже появилась кровь в кале вчера. Уже не знаем, что делать и правильно ли нас лечат. Помогите пожалуйста Котам по 1 году

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых котиков кровь в Кале часто бывает из-за инфекций, простейших.
1. Сдайте мазок из прямой кишки на лямблии, криптоспоридии, коронавирус, токсоплазмоз,
2. Пока болеет-диета гастроинтестинал, можно перевести сразу, тк это лечебный рацион.
3. Лактобифидол, это пробиотики, помогают восстановить дефекацию, по 1/4 чайной ложки в сутки, курс 1 месяц.

Дальнейший план лечения стоит строить после получения результатов мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить инвазию простейшими, хронические вирусные инфекции. Для этого понадобится сдать кишечный мазок на пцр желудочно-кишечный профиль большой. В него должна входить коронавирусная инфекция, это заболевание может обостряться в период стресса, например, когда вы перешли на другой корм.
Исследования можно провести пока одному коту, при полодительных результатах понадобится обследовать и второго кота.
Сейчас кормление маложирным кормом - гастроэнтестинал или гепатик.