Держиться высокая температура
Добрый день.У сына нашли в этом году вич,лежали два месяца в инфекционнке,температура держитьмя под 40,уже 1.5 месяцев. Прошли все диагностику,не чего не нашли,было воспаление лёгких,пролечили,температура все равно держиться.Встал на учет, дали лекарства,Биктарви.Сейчас он лёг опять в инфекцию,потому что температура, и начал болеть живот.
Анна, здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство о здоровье сына. Давайте разберемся по порядку, какие анализы и в какой последовательности лучше сдать в 1,5 месяца.
1. ПЦР-анализы на цитомегаловирус (ЦМВ), вирус простого герпеса (ВПГ) и токсоплазмоз (ТП) показывают наличие активной инфекции в организме. Если хотя бы один из них положительный, то необходимо сдать анализы на антитела IgM и IgG к этим инфекциям для уточнения стадии заболевания.
2. Если ПЦР отрицательные, то на первом этапе достаточно сдать только IgG к ЦМВ, ВПГ и токсоплазме. Это покажет, есть ли у ребенка иммунитет к данным инфекциям, полученный от мамы.
3. IgM сдавать имеет смысл, только если IgG отрицательные. Положительные IgM будут свидетельствовать о недавнем первичном инфицировании.
4. При выявлении активной инфекции (положительные ПЦР или IgM) необходима консультация инфекциониста для назначения правильного лечения.
5. Если все анализы отрицательные, то в 1,5 месяца никаких дополнительных исследований не требуется. Динамическое наблюдение по стандартной схеме у педиатра.
Таким образом, для начала я бы рекомендовал сдать ПЦР на ЦМВ, ВПГ и токсоплазмоз, а затем по результатам решить вопрос о целесообразности определения антител. Постарайтесь спокойно и последовательно пройти все необходимые обследования. Будьте здоровы, и пусть ваш сын растет крепким и счастливым!