Консультация терапевта /

Головокружение, ощущение тяжести в голове, предобморочные состояния — вопрос №1989362

Прошлым летом начались приступы, будто теряю сознание (шум в ушах, темнеет в глазах, тошнота и слабость). Несколько раза за лето повторялось, полноценных обмороков не было, только "предвестники". Осенью иногда была слабость, такие же приступы, но не часто.
Сейчас, начиная с нового года, почти постоянно ощущение тяжести в голове, головокружение будто я теряю равновесие, "едет" голова.
Раньше был низкий ферритин (13), сейчас подняли до 28. Гемоглобин не падает ниже нормы. Давление в целом всегда невысокое, чаще всего 110/60.

Было подозрение, что из-за КОК кружится голова (на гормонах была 3+ года), сейчас как 2 месяца уже отменила, но пока не проходит(

+ ко всему сходила к лору из-за заложенности носа, он поставил сосудистый насморк, "сезонный ринит".

Начинаю себя хуже чувствовать в душным помещениях, или где много людей, когда спешу куда то. Уже даже страшновато в такие дни из дома выходить(

Сдала клинический анализ крови, последние 3 года немного не в норме базофилы, нейтрофилы, моноциты и лимфоциты. Не сильно, но немного на границах. Опять же, мне говорили, что это из-за приема гормонов.

В ближайшее время хочу попасть на прием к гематологу из-за обильного цикла, которое не регулируется гормонами. Но пока ищу врача хотелось бы понять, что может быть и куда обратиться(

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы, 2 последних что успела сдать и старые клинические. Рост 157, вес 55

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Так как по крови есть признаки вирусной нагрузки нужно дополнительно сдать IgM к персистирующим инфекциям таким как Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин поднимать даже при условии, что гемоглобин в норме? тем более он повыше сейчас стал)
И по поводу инфекции - совершенно никаких симптомов не было, и такие показатели держатся на протяжении всех анализов (прикрепила все 3 последних анализа) - это может говорить о чем то другом?
Терапевт
Препараты железа не будут влиять на Ваш гемоглобин , будет только увеличиваться ферритин.

Такие показатели могут давать эти инфекции "Так как по крови есть признаки вирусной нагрузки нужно дополнительно сдать IgM к персистирующим инфекциям таким как Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес."
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин 28 - это тоже железодефицит, его нужно дальше поднимать препаратами железа.
Витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, щитовидка в норме, проверяю каждые полгода) Витамин Д не успела проверить, не знала даже про него, но пила его недавно 2 месяца для профилактики.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д 2000 ме ежедневно с едой, но лучше и проверить.

Увидела, что вы прикрепили еще ОАК.
Есть лимфоцитоз, нейтропения - есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! подскажите, пожалуйста, измнения в лимоцитах и нейтрофилах и т.д. могло произойти на фоне приема гормонов? длительного приема гормонов, которые скорее всего не подходили организму. Анализы изменились в момент когда я начала их принимать, и держутся до сих пор(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны какие? оральные контрацептивы?
Доброе утро.
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе! да, коки)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, они на лимфоциты и нейтрофилы никак не влияют.
Доброе утро.
Терапевт
Здравствуйте !
Ферритин необходимо поднимать до нормы , продолжаем пить препараты железа , употребление в пищу продукты богаты железом .
Рекомендую сдать кровь на вит Д , Вит В13, Вит В9 . Дефициты этих показателей может приводить к вашей симптоматике .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день!
Клиент
Мадина Максутовна, учту, сдам на витамины показатели) а что-то более серьезное может скрывать такое состояние?
Терапевт
Нет , не переживайте , это обычно так проявляются дефицитные состояния . Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, большое спасибо! И Вам!
Терапевт
Рада помочь !
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 новых обследования, 2 старых клинических для сравнения
Терапевт
Елизавета, поняла, посмотрела.
По новому анализу от февраля нейтрофилы в % в норме, если только повышение лимфоцитов в % есть. На эти процентные изменения вы даже не смотрите, ни о чем плохом они не говорят. Перенесли вирусную инфекцию, например, бессимптомно, или герпесвирус выходил, тоже такие же изменения.

Ферритин 28- низковат. Что принимаете?
Нужно продолжать его поднимать дальше приемом своих препаратов железа.

При обильных менструациях в самые обильные дни можно транексам в таблетках со 2 по 4 дни цикла, когда кровит, например, по таблетке 2 раза в день , это маленькая доза, но убережет от большой кровопотери. Гематологи его и назначают.
Клиент
Сафия Ринатовна, принимала комплексные жевательные витамин с железом (преимущественно железо + витамис с), т.к. в таблетированной форме жкт не принимает, тошнота и запоры были. (пила тардиферон)
Терапевт
Поняла. Рассмотрите прием Железа от Солгар, отзывы хорошие, это легкая форма железа, побочных явлений пациенты не отмечают
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за совет)
Терапевт
Вот Железо от Солгар и из бадов еще Хема Плекс (Hema Plex) хвалят, что тоже без побочных явлений, его беременные принимают даже.

Пожалуйста ?
Клиент
Сафия Ринатовна, а не знаете, случайно, комплексы витаминов с Д, Б и тд, что желательно пропить если дело в дефиците? А то их на рынке сейчас ооочень много)
Терапевт
Лучше сначала сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости,снижение иммунитета,выпадение волос и прочее )
Потому что есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут.
А в комплексах мало в составе витамина д.

Если недостатка/дефицита не будет- тогда можно обычные комплексы пропить
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа и в таком количестве он обеспечивает кислородом 28 кг массы тела, остальная часть клеток находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Фенюльс и усилить гемодиету, контроль анализа крови на анемический профиль, комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! огромное Вам спасибо за информацию и рекомендацию. Измнения в показателях клинического анализа крови (лимфоциты и т.д.) также могут быть на фоне дефицитного состояния и приема гормонов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно