Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1989576

Здравствуйте
Женщина, 48 лет, боли в верхней части живота, по центру, слева и справа иногда, периодически отдающие в спину. Вздутие.
Иногда бывает тошнота, рвоты нет
Анализы какие сделали - прилагаю.. УЗИ, ФГДС, кровь..
Насколько всё серьёзно?подскажите пожалуйста лечение.. И может нужны какие то дообследования
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте
Ничего конкретного выделить не могу
Обычный стул вроде бы

Гастроэнтеролог
Как давно боли беспокоят?
Клиент
Марина Константиновна, несколько лет
С периодичностью около 3 раз в год
Иногда немного чаще
Гастроэнтеролог
У вас по копрограмме выявлено :йодофильная флора и дрожжевые грибки, что говорит от нарушении переваривания.
Данные симптомы характерны для проблем с кишечником

Для дообследования рекомендую:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Узи обп

Сейчас рекомендую начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 дней
Баксет форте по 1 к 2 р в день 10 дней
Фестал по 1т 3 р в день 14 дней
Если нет водородный сделать дыхательный водородный тест на сибр: обсудить очно с доктором возможность приема: Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Также следует исключить из рациона продукты
питания и напитки, содержащих большое количество газов (газированные напитки,
взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные при помощи миксера). Целесообразно также ограничить блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике (блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые,
брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни,
бананы, пшеничные ростки, макаронные изделия, картофель, артишоки, дрожжи, мед, тростниковый сахар, сахар из сахарной свеклы, горчица, лук-порей). Кроме
того, в качестве профилактики аэрофагии рекомендуют не пить жидкость через
соломинку, не разговаривать во время приёма пищи
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Это всё относится к желудку и кишечнику
А по поводу поджелудочной? Печени, и онкомаркеры?
Ничего страшного?
Гастроэнтеролог
С вашими онкомаркерами все впорядке.
Я бы рекомендовала запланировать дообследование по поводу хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест .
Но ваши симптомы, которые вы описываете больше характерны для кишечника
Гастроэнтеролог
Перед исследованием хеликобактер: за две недели отменить нольпазу, вместо этого можно: Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день
Клиент
Марина Константиновна, Два года назад делала рентген кишечника с барием ставили колит нисходящего отдела толстого кишечника.
Гастроэнтеролог
Я вам назначила перечень обследований, после которых будет ясней как действовать, возможно придётся обсудить вопрос о колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Константиновна, подскажите ещё, пожалуйста, могут ли эти боли иметь ( или быть связаны как то) психогенный характер?
Т к имеется тревожное расстройство в анамнезе.. Особенно когда по результатами какие то изменения..
Гастроэнтеролог
Для того чтобы говорить о психогенном характере необходимо пролечить те изменения что есть , а дальше смотреть какие симптомы и когда возникают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на хэликобактер пилори, так как эта бактерия может быть причиной гастродуоденита, а также антитела к кандиде , так как есть дрожеподобные грибы в кале ( также необходимо уменьшить количество сахара в употреблении).
Из препаратов можете начинать принимать нексиум 20 мг за 30 минут до еды 1 раз в день месяц. И соблюдать диету ( не употреблять острое, сильно горячее, жареное), нпвс препараты также принимать в редких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Нольпазу уже принимаем
Больше волнует поджелудочная и печень