Консультация гинеколога /

Предлагают удалить миому, или матку — вопрос №1989646

Здравствуйте, 44 года, бесплодие , в прошлом году удаляла полип,пришел его анализ гиперплазия эндометрия, также есть миома давно, но сейчас стала расти, дали направление на госпитализацию, нужно ли срочно, удалять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Атрофический гастрит, киста эпифиза, грыжи в позвоночнике,

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровзна, здравствуйте, обильные месячные были всегда, но сейчас появились сгустки, и ПМС за неделю и после кр дней тянет живот и болит спина

Гинеколог
При таких жалобах действительно показано оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, удалять весь орган или возможно только миому?
Гинеколог
У вас таких жалобы даёт именно аденомиоз, и в совокупности с большим узлом лучше Удалить весь орган
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего, миому вам удалять не будут. Она небольших размеров и, судя по бокализации, не даст ни кровотечений, ни станет причиной бесплодия.
Заниматься, скорее всего, будут гиперплазией эндометрия, хотя, по данным узи, ее, скорее всего, нет тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, мне хотели поставить Мирену, а врач в консультации сказала смысла от нее нет при миоме, надо ли ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирена - средство контрацепции. От неё обязательно будет толк в этом смысле.
(Уточните для себя свои пожелания, вы писали о бесплодии).
В плане профилактики и лечения возможной гиперплазии - возможно, будет толк.
В отношении миомы - едва ли.
Клиент
Игорь Игоревич, причину бесплодия так и не выявили, наблюдалась больше 10 лет в центре планирования, смирилась, может поэтому мне сказали все отрезать, якобы как ненужный орган(
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня ходила к двум врачам, один предложил диагностическую гистероскопию, ворой(хирург у которого удаляла полип) сказал ничего не надо, только Мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи миома средних размеров и возможно наблюдение, узи контроль 1 раз в 6 мес. Аденомиоз это гормонзавистмое заболевание и лечение ,соответственно, гормональное, но требуется именно при наличии жалоб (обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Что Вас на данный момент беспокоит? Миома небольших размеров и показаний для удаления не вижу. Но нужно учитывать жалобы.