Миома матки при беременности? Скрининг 1 триместра?

Добрый день,уважаемые врачи! Хотела бы задать следующие вопросы по первому скринингу! 1) по узи нашли миому матки,(до этого каждый год делала узи-миомы никогда не было,только паравориальная киста справа у яичника)Насколько опасна,в моем случае,миома? Даст ли она осложнения при родах?нужно ли ее лечить? 2)выявился высокий риск задержки плода,отчего это зависит?нужно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту? 3)обязательно ли проведения теста НИПТ-Т21?насколько он достоверный? 4) Ваши рекомендации,исходя из моих результатов всех взятых

32 года

Здравствуйте. 1. Узел небольшой, с ним делать ничего не нужно, его рекомендуется просто наблюдать, на течение беременности такие узлы как правило не влияют 2. Это всего лишь риск, он расчитывается программой. При повышение данного риска обычно рекомендуется контроль фетометрии каждые 14 дней и прием аспирина 150 мг с 12 по 36 неделю3. Риск по тримомии 21 хромосомы считается средним и проведение НИПТ не обязательно, на ваше усмотрение. Его точно до 95-98% 4. Рекомендуется прием аспирина с 12 по 36 неделю по 150 мг ежедневно, фетометрия каждые 14 дней после 20 недели

Елена Федоровна, благодарю за развёрнутый ответ) Тоесть ацетилсалициловую кислоту можно аспирином заменить?

Это один препарат - действующее вещество одно, обычно рекомендуется защищенные формы , например кардиомагнил

Принятый ответ

Это один препарат - действующее вещество одно, обычно рекомендуется защищенные формы , с отсутствием влияния на желудок например кардиомагнил

Здравствуйте!
Миома небольших размеров , осложнений на течение беременности и процесс родов такие миомы не влияют .
По скринингу повышенный риск ,но это только риски ,не обязательно,что они реализуются .
Профилактические мероприятия это прием аспирина ( кардиомагнил 150 мг) с 12-36 неделю.
НИПТ провести можно , если у вас есть финансовые возможности, точность его 98-99%.

Эльвина, благодарю за ответ 🌸