Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли приостановить рост миомы? — вопрос №1505951

Здравствуйте! Мне 52 года. Согласно данным УЗИ размеры тела матки увеличены.УЗИ в январе 2021 года длина 70 мм передне-задней 62 мм ширина 73 мм. Множественные интерстиц.узловые образования диаметром 20-36 мм на передней стенке субсерозный размерами 52 *39. Соответственно в 2023 году размеры матки 72*64*75. Множ.интерстиц.узловые образования 20-40 мм на передней стенке 52*39. Поможет ли искуственный климакс?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, может помочь. У вас месячные идут?
Клиент
Дарья Алексеевна, да, идут регулярно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда надо в 1 день месячных укол Бусерелина 3,75 мг внутримышечно. И далее ровно через 28 дней. Всего 6 уколов
Клиент
Дарья Алексеевна, Вопрос такой один гинеколог ставит. Диагноз субсерозная лейомиома матки, а другой ставит диагноз миома матки, множественная.Аденомиоз. это одно и тоже или разные понятия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Субсерозная-это расположение узла миомы. Миома и лейомиома -это одно и то же. В одном случае вам ставят один узел, в другом много узлов. Аденомиоз-отдельное заболевание
Клиент
Дарья Алексеевна,Скажите пожалуйста почему укорачивается менструальный цикл. При средней длительности 23-26 дней в 2023 году в январе-15, в июне-17, в августе-17. Это признаки наступающего климакса? Можно ли при таком цикле уколы Бусерелина?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это гормональные нарушения. Бусерелин можно, но периодичность все равно через 28 дней
Клиент
Дарья Алексеевна, А чем вызваны гормональные нарушения и как их устранить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пременопаузой. Тут либо гормоны пить, либо уходить в менопаузу. Но гормоны вам нельзя из-за миомы
Клиент
Дарья Алексеевна, Можно ли пить настойку водяного перца?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она на периодичность выделений не влияет. Она останавливает кровотечерия. Пить можно, но только при обильных месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Искусственный климакс может помочь- уйдут менструации, ациклические кровяные выделения (если они есть)+ размеры узлов могут уменьшиться.

Клиент
Екатерина Владимировна, Тело матки с такими размерами какой неделе беременности соответствует?
Акушер, Гинеколог
7-8 недель
Клиент
Екатерина Владимировна, В сравнении с результатами УЗИ 2021 года намного ли увеличилась миома?
Клиент
Екатерина Владимировна, Гинеколог при осмотре сказала что тело матки увеличено до 15-16 недель хотя и видела результаты УЗИ.могла ли она ошибиться?
Акушер, Гинеколог
Миома практически не изменилась по размерам.

Во время узи размер матки могут измерять без субсерозных узлов, их скорее всего измеряли отдельно.
А когда смотрят на кресле, матка за счет всех этих узлов ощущается больше, поэтому размеры при осмотре и при узи могут отличаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Миома питается вашими гормонами. Поэтому при искусственном климаксе узлы будут уменьшаться вместе с маткой. ДА, искусственный климакс вам показан и должен помочь. Альтернатива, увы, операция по удалению матки значительно хуже.
Клиент
Вера Николаевна, Кроме искусственного климакса какое лечение можете предложить на уменьшение миомы.Поможет ли Дюфастон.
Если его пропить три месяца и сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон вообще никак не поможет.
Можно также рассматривать вариант использование гинестрила
Клиент
Вера Николаевна, Такой вопрос, гинекологом рекомендовано РДВПМ что это означает и необходимо ли в данном случае
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это выскабливание матки или чистка в простонародье. Ее проводят как первый этап перед удалением матки или при наличии и подозрении на гииерплазию эндометрия, полип.
Клиент
Вера Николаевна, Гинеколог при осмотре сказала что тело матки увеличено до 15-16 недель хотя и видела результаты УЗИ.могла ли она ошибиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Размеры матки по неделям беременности определяются при осмотре на кресле. Поэтому ошибиться здесь нельзя. По срокам условной беременности акушер-гинеколог разберётся) матка у вас и вправду не маленькая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока не вижу смысла проводить.
Клиент
Вера Николаевна, Тело матки таких размеров по УЗИ какому сроку условной беременности соответствует?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы дала 6-7 недель беременности.
Клиент
Вера Николаевна, Скажите пожалуйста почему укорачивается менструальный цикл. При средней длительности 23-26 дней в 2023 году в январе-15, в июне-17, в августе-17. Это признаки наступающего климакса?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При климаксе происходит наоборот увеличение интервала. Больше похоже на кровотечение из миомы в середине цикла, а не на менструации.
Клиент
Вера Николаевна, Какие лекарственные препараты можно принимать для остановки кровотечения?
Клиент
Вера Николаевна, Можно ли пить настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно использовать Транексам 500мг 3 оаа в день. При неэффективности можно добавлять дозировку до 1000 мг 3 р в день. Можно подключить настройку водяного перца, настойку крапивы