Амёбы в 2 мес
Амёба ребёнку 2 месяца в анализе кала цисты амёбы большое количество слизи лейкоциты высокие. Кал жидкий со слизью 3-4 раза в сутки. Проводили лечение: Макмирор 1/4 панкреатин 1/4 Баксет беби 1 раз в день 7 дней всё довели. Первые 3 дня делали клизмы макмирором и бифидумом после очистительной. Перездали анализ но цисты амёбы сохраняются. Ребёнок на гв. Вес набирает, не теряет родился 2900 сейчас 4600 Что делать ребёнок беспокойный
Принятый ответ
Здравствуйте! какие Именно амебы? Через сколько времени сдавали анализ после лечения?
Ирина Владимировна,
В анализе были цисты амёбы лечение провели 7 дней на девятый день перездали
Ирина Владимировна,
Лаборант сказала что сохраняется в таком же количестве что и в начале.
Нам посоветовали колипротейный бактериофаг но я сомневаюсь что он поможет
А можете прикрепить сам анализ?
Есть патогенные амебы, которые надо лечить, но большой вопрос где их такой маленький ребёнок нашел, а есть не патогенные- нормальная Флора
Ирина Владимировна, увы у меня не получается прикрепить
Там 5-6 лейкоциты
Слизь ++
бактерии ++
Единичные цисты амёбы
Жировые клетки 10-12 в поле зрение реакция нейтральная
Всё остальное написано не обнаруженно
Ирина Владимировна,
Опорожняется 2 -3 раза в сутки. Стул очень жидкий без хороктерных комочков И ребёнок последнее время беспокойный. И урчание в животе.
Хотела так же спросить могу ли быть носителем и передовать через грудное молоко.
Ирина Владимировна, мог их получить в род доме или же через воду когда купала вроде др вариантов нет.
Рекомендую вам сдать кал на цисты простейших или он может называться Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Чтобы выяснить нужно ли вообще лечить эту амебу или причина в другом.
До года сдают еще кал на углеводы, аллергия на белок
Ирина Владимировна, алергии на белок я можно сказать исключаю так как сижу уже больше месяца на жёсткой диете никакого молочки без лактозная диета так же в начале довала лактозар но состояние ухудшается.
А на углеводы сдавали анализ?
Ирина Владимировна, увы нет. Нам назначили колипротейный бактериофаг. Что вы думайте на счёт этого препарата косательно этой проблемы??
И Ещё доктор он стал опорожнятся только через день а на фоне лечение ходит стабильно 2-4 раза в сутки
Фаг это не плохой препарат
Но в отношении амебы не работает
Сдайте кал на углеводы, нужно еще поискать причины
Задержка стула до 5 дней на гв и до 7 дней на ив это норма
Ирина Владимировна, хорошо
Ирина Владимировна, если даже будет повышены эти показатели на углеводы что в этом случае??
Ирина Владимировна, я так же давала лактозар перед каждым кормлением в течении 3 нед но ничего не изменилось
Тогда наблюдение у гастроэнтеролога и продолжить лактазар, возможно есть альтернативное лечение
Ирина Владимировна, а с амёбой что делать
?
Выяснить патогенная она или нет, если нет, то ничего, если патогенная, то перелечиваем
Для этого стаем кал на цисты простейших