Низкий гемоглобин
Здравствуйте, моему отцу 53 года, стал плохо себя чувствовать, морозит, трясутся руки, слабость клонит в сон, периодически рвота, анализ крови гемоглобин 90,гематокрит 28,эритроциты 3,22 , тромбоциты 465, СОЭ 42, до этого анализа недели две назад СОЭ был 5 а гемоглобин 94, подскажите что нам искать, какие обследования провести чтобы понять причину низкого гемоглобина? И почему так резко выросла СОЭ? Основной диагноз гипотиреоз.
Здравствуйте, Анастасия. В большинстве случает развитие анемии у мужчин возникает по причине возникшей "проблемы" в пищеварительном тракте.
Учитывая характер жалоб у Вашего отца, необходимо проведение ЭФГДС, ФКС однозначно.
И проведение терапии препаратами железа, конечно (под контролем ОАК, уровня ферритина)