Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2533786

Здравствуйте! Ребёнку 1.8 . Кашляет уже третью неделю.Температуры и соплей нет. Сначало нам врач прописал сироп от кашля Геделикс на 7 дней, кашель начал отходить, сироп отменили, дальше прописали грудной элексир на 5 дней. Мокрота отходила, но ребёнок откашлять её не может. Далее нам ни чего больше не назначили. Делали рентген, сказали всё хорошо. Через пару дней кашель сново стал сухим и раздраженным. Нам назначили анализы, НАМ, ОАК и с-реактивный белок. Сегодня сказали что анализы все в норме. Назначили антибиотик на 5 дней. Анализы прикрепить не могу, не взяла их у врача. Вопрос в следующем, нужны ли антибиотики, если по анализам нет ни какой инфекции? И как лечить кашель?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если по анализам и рентгену норма – антибиотик не показан.
Остаточный кашель может оставаться как раз до трёх недель. Подскажите, ребёнок мог заболеть повторно?
Принятый ответ
Клиент
Незнаю мог ли повторно заболеть, на улицу не ходили. Только до поликлиники, и то это было не пешком.

Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Но, я бы рекомендовала отменить все препараты и понаблюдать три – четыре дня.
Все сиропы могли провоцировать кашель
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Вы принимали муколитики они увеличивают количество слизи и улучшают её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты
Поэтому кашель затянулся
Сейчас уберите все препараты, делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Обязательно сдадим