Кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 1.8 . Кашляет уже третью неделю.Температуры и соплей нет. Сначало нам врач прописал сироп от кашля Геделикс на 7 дней, кашель начал отходить, сироп отменили, дальше прописали грудной элексир на 5 дней. Мокрота отходила, но ребёнок откашлять её не может. Далее нам ни чего больше не назначили. Делали рентген, сказали всё хорошо. Через пару дней кашель сново стал сухим и раздраженным. Нам назначили анализы, НАМ, ОАК и с-реактивный белок. Сегодня сказали что анализы все в норме. Назначили антибиотик на 5 дней. Анализы прикрепить не могу, не взяла их у врача. Вопрос в следующем, нужны ли антибиотики, если по анализам нет ни какой инфекции? И как лечить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по анализам и рентгену норма – антибиотик не показан.
Остаточный кашель может оставаться как раз до трёх недель. Подскажите, ребёнок мог заболеть повторно?
Незнаю мог ли повторно заболеть, на улицу не ходили. Только до поликлиники, и то это было не пешком.
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Но, я бы рекомендовала отменить все препараты и понаблюдать три – четыре дня.
Все сиропы могли провоцировать кашель
Спасибо большое!
Вы принимали муколитики они увеличивают количество слизи и улучшают её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты
Поэтому кашель затянулся
Сейчас уберите все препараты, делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Спасибо! Обязательно сдадим