Консультация педиатра /

Частая икота — вопрос №2817798

Малышке неделя, вот уже 3 дня частая икота, чаще после сна, проснулась, потянулась и заикала, первый день может 2-3 раза, а теперь чаще. На ГВ, ношу столбиком после кормления, воздух отходит не всегда, чаще проходит, если по ложишь к груди или если поплачет. Вроде и не напрягает это, но напрягает, что это уже стало после каждого пробуждения, кроме ночи

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Икота- это непроизвольное сокращение диафрагмы, с целью избавить пищевод от воздуха, или после еды ввиду давления желудка на диафрагму.Это важный и полезный процесс для любого грудничка, который помогают малышу приспособиться к окружающему миру. Если малыш икает- это не значит, что он замерз, не переживайте!
Обычно икота длится 2-5 минут, не более получаса -это вариант нормы. Специального лекарственного средства от икоты нет.
Облегчить икоту можно, приложив малыша к груди- с помощью сосания малыш расслабляет диафрагму, либо поносить малыша в вертикально положении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Икота у малышей варант нормы, так малыш выпускает воздух из желудка.
Рекомендуется в таких случаях носить малыша столбиком.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте икота это нормальный процесс. Не переживайте, чаще носите столбиком, прикладывайте к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Икота у новорожденных - это довольно распространенное явление, и часто она не является причиной для беспокойства.
Икота у грудничков может быть вызвана различными факторами, включая:
Заглатывание воздуха во время кормления,
быстрое питье, которое может приводить к переполнению желудка, резкие изменения температуры (например, при переходе из теплого сна на холодный воздух) Постарайтесь кормить малыша медленно и в спокойной обстановке. Если вы заметили, что он часто заглатывает воздух, попробуйте сделать паузы во время кормления, чтобы дать возможность воздуху выйти.
Носите ребенка вертикально после кормления.
Если икота не вызывает у малыша дискомфорта и он нормально ест, спит и играет, это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до месяца икота бывает очень часто, пока ребёнок учится сосать и насыщаться молоком он заглатывает воздух при кормлении и часто переедает.
Это провоцирует икоту.
Ничего страшного нет, постепенно икота начнет становиться реже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Икота для малышей это частое явление. Малыш учится сосать и захватывает воздух. Вот с помощью икоты он этот воздух выводит. Скажите малыша это как-то беспокоит?