Пятно на коже

Пятно на коже у меня около 13 лет. За это время, с 0.5 см, выросло до 1 см*1.5 см. До дерматолога обращусь в ближайшее время, ро пока дождусь записи. Первый раз появилась во время беременности, теперь я даже не могу вспомнить, когда она начала расти, кроме внешнего вида никак не беспокоит. Что это может быть, в интернете пишут много и страшно. А живём в селе, сильно выбора врачей нет.

Язва желудка
42 года

Анна, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото сыпи

Фото темное, есть возможность сделать более светлое и четкое

Здравствуйте , Анна!
По фото Мелазма ( пигментация ) -опасности не представляет !
Можно использовать средства линейки Эуцерин антипигмент
Также для лечения пигментации используются средства на основе азелаиновой кислоты -крем Скинорен или Скиноклир 2 раза в день-минимум 3 месяца
Эффект возникает не быстро , он накопительный
Утром за 30 минут до выхода на улицу использовать фотозащитные крема -в линейке Эуцерин в утреннем креме есть спф фактор
Если возьмете использование азелаиновой кислоты , отдельно нужен крем спф 50

Наталья Александровна, здравствуйте. Я фото чётче прикрепила, посмотрите ещё раз пожалуйста.

Анна , фото посмотрела
Вы когда пальцем проводите -пятно возвышается? Поверхность гладкая , шероховатая ?

Наталья Александровна, небольшая шероховатость есть, визуально ровно с кожей

Я Вас поняла
Склоняюсь по фото к мелазме ( пигментации )

Наталья Александровна, они не склонны к озлокачествованию?

Принятый ответ

Нет, это чисто косметический дефект

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте
Опасного нет
Думаю кератома
У врача осмотрите в дерматоскоп для уточнения диагноза
Летом от солнца защищайте

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ. К дерматологу записалась,.

Марина Геннадьевна, скажите, по какой причине оно появляется?

Гормональные изменения в организме,инсоляция

Марина Геннадьевна, спасибо Вам

Анна, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома. Образование не опасное.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. К дерматологу записалась, но вот по глупости, залезла в интернет почитать, решила до приема, проконсультироваться.

Не переживайте, опасного у вас ничего нет.

Здравствуйте, это пигментное пятно. Ничего страшного нет. Нужно постоянное использование защиты от солнца , прием косметолога

Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Пятно у меня 13 лет, сегодня знакомая обратила на него внимания, сказала выглядит подозрительно. Напугала. К дерматологу записана на субботу, а страх нагнали, решила спросить на сайте. Спасибо вам за ответ ещё раз.

На здоровье, не переживайте

Здравствуйте. Солнечное лентиго . Возможно начало себорейной кератомы.
Образование доброкачественное.
Не переживайте.
Можно удалить лазером в плановом порядке.
Лето обязательно солнцезащитные крема.

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Это проявления очаг лентиго. По возможности очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответ.