Консультация ортопеда /

Болит кость ноги, а сбоку около колена твердая костяная шишка. — вопрос №1457933

У моего мужа болит кость ноги, а сбоку около колена твердая костяная шишка. Нога болит давно (4-5лет), замечала, что лежа частенько сгибает разгибает ногу. Сейчас сам сказал: болит кость сама ,при пальпации боли не ощущает значимой боли значимой, ноет говорит. Колено не болит, не опухло. Со стороны я увидела шишку сбоку. Выпрямит ногу, есть шишка, согнет исчезает. Сравнила со второй ногой -явное отличие. Нурофен не обезболил и я подумала, что нужно к ортопеду, тем более шишка твердая.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если так называемая шишка твёрдая, то необходимо сделать рентгенографию коленных суставов в 2-х проекциях для сравнения двух конечностей. По фото чётко не понятно.
Клиент
Игорь, шишка с внешней стороны сбоку от колена .Болит от колена в низ по кости спереди. Трогаешь ,говорит не больно, просто ноющая боль. Я думала суставы и намазала нурафеном и поставила алмаг.2 процедуры-эффекта нети я вдруг увидела шишку. Сравнивая со второй ногой шишка очень даже видна. Шишка твердая как кость, при надавливании боли не вызывает но очевидно что внутри что то беспокоит Если бы сустав опух ,было бы по другому-воспаленная ткань при пальпации по другому ощущается. А тут как буд то кость.И когда лежа ноги согнуты в коленях шишка исчезает и ноги становятся одинаковыми.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Шишка сбоку на внутренней стороне колена или снаружи?
Болит именно шишка или где и как болит?
Клиент
Температуры в ноге нет
Клиент
Константин, шишка с внешней стороны сбоку от колена .Болит от колена в низ по кости спереди. Трогаешь ,говорит не больно, просто ноющая боль. Я думала суставы и намазала нурафеном и поставила алмаг.2 процедуры-эффекта нети я вдруг увидела шишку. Сравнивая со второй ногой шишка очень даже видна. Шишка твердая как кость, при надавливании боли не вызывает но очевидно что внутри что то беспокоит Если бы сустав опух ,было бы по другому-воспаленная ткань при пальпации по другому ощущается. А тут как буд то кость.И когда лежа ноги согнуты в коленях шишка исчезает и ноги становятся одинаковыми.
Ортопед, Травматолог
Шишка с внешней стороны - это головка м\б кости.
Наверное, когда-то давно был подвывих и она так и осталась.
Если не болит, то не нужно ее трогать. Она в нагрузке не участвует.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Клиент
Константин, спасибо! Я вас поняла.А если это колено,(чашечка,суствы и т п)к ревматологу с результатами МРТ?Я думала,что может грыжа,но засомневалась т к болит от колена в низ.Вот и расстерялась куда его отправить.К неврологу-грыжа,колено-к ревматологу,вывих к ортопеду?Верно?
Ортопед, Травматолог
Сделать МРТ и с МРТ идти к ортопеду.
Невролог и ревматолог здесь не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Значит я правильно к вам обратилась! Спасибо!