Помощь в лечение

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне в лечении ! Уже 2 недели обложен язык он цветной ,то зеленый с жёлтым, то серый! Фгдс от 16.07.25 хр.субатрофический гастрит ,дуоденит.МРТ ОБП признаки перегиба ЖП.Холестаз.Биохимию проходила все в норме.На данный момент беспокоит цвет языка ,иногда появляется изжога ,жжение возможно в ротовой полости ,но не всегда.Кал был нормальный цветом ,сегодня он зеленый у меня паника ! Была на одном приёме гастроэнтеролога написали лечение ,ганатон ,ребагит и на ночь альфазокс.Иногда бывают боли в правом боку ниже рёбер.Хелико бактер по фгдс показал положительный ,но нужно сдать кал а я принимаю ипп.Что мне делать ,что пить ,ни когда такого кала не было и язык ни когда не беспокоил .Взяла сегодня бак сет начала принимать.И я заметила после похода в туалет начал правый бок активно болеть .Вчера выпила урсасан 500 мг на ночь и я вообще не понимаю ,а стоит его пить ?! Помогите пожалуйста в лечении !

Гастрит,дуоденит.
40 лет
12 Марта ·Просмотров: 181·Анастасия, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Язык желто-зеленый может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод. Изжога так же характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод.
При приеме урсосана усиливается отток желчи, на фоне чего может поменятся цвет кала, чтобы понимать нужен ли сейчас урсосан, рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
При забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты,стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов совершенно верно назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) или альфазокс.
Курс терапии может занимать 4-12 недель.
При сохранении симптомов рекомендуют повторить фгдс, бак посев из полости рта.

Екатерина Андреевна, Здравствуйте ! Узи я проходила заключение метеоризм.А вот по мрт обп Холестаз написали.Скажите ,а боль от чего может быть в правом боку ноющего характера примерно где аппендицит в этой стороне,но мне его удали еще в школьном возрасте! Это кишечник беспокоит ? Года 2 назад были боли проходила колоноскопию и поставили колит.Или это уже совпадение все в кучу навалилось ,пить постоянно лекарство ,но не чего не проходит ! Сколько по времени лечится рефлюкс?

Метеоризм это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и могут давать боль справа. Метеоризм может быть функционального характера (питание, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты, воспаление), для уточнения рекомендуют лабораторно обследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Холестаз если ранее не лечили, то в подобных случаях в лечении рассматривают препараты урсодезоксихолевой кислоты курсом до 3 месяцев.

Екатерина Андреевна, сейчас у меня нет метеоризма это по узи мне сказали.Сибр я лечила альфанормикс месяц назад и после этого у меня все и началось ,все мои симптомы.Благодарю за ответ !

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста ,что мне нужно пройти из обследований 2 день зеленый кал! Мне уже страшно !

Зеленый стул может быть на фоне нарушение оттока желчи , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , гельминтах и тд. Так же цвет стула зависит от рациона питания и прием медикаментов . Урсосан как писала ранее так же будет воздействовать.
Для уточнения назначают :
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб
- узи внутренних органов
- Копрограмма
-фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, если даже узи проходила еще месяца не прошло ,опять нужно? Срб сдавала 3.марта отриц.Может тогда мне урсасан не стоит пить?Если я месяц назад пропила альфанормикс 7 дней ,может мне опять стоит пропить?

Если месяц назад узи проходили, то повторно не нужно.
Если тест на сибр отрицательный, то показаний прямых для альфанормикса нет, нужно смотреть остальные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Хеликобактер не окрашивает язык в другой цвет, поэтому лаже если он и есть в действительности, то эрадикацию позволительно отложить и нормализовать для начала работу верхних отделов ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Эффективность оценивают через 2-4 недели от начала терапии. Также стоит понимать, что язык окрашивает и пища с напитками (чай, кофе), и это нормально. Небольшой окрашенный налет допустим.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, Добрый день! Дело в том что на данный момент не только язык беспокоит но и стул темно-зеленого цвета 2 день! Я переживаю очень с чем это связано ! Узи обп проходила меньше месяца назад.С каждым днем какие то новые симптомы появляются! Кофе перестала пить ,как начала лечение с ганатоном и ребагитом.Тогда стоит на ежедневной основе пить разо 20мг? Скажите 2 раза в день или одного достаточно будет? И начала пить еще Бак Сет 1 раз в день! Переживание бешеное просто ....

Анастасия, часто цвет кала меняется при окрашивании пищей/напитками или при замедленном транзите кала, а как часто стул? Скорость транзита часто меняется при повышенной тревоге, на фоне стресса, погрешности в питании и тд

Разо 20 мг в сутки на 4 недели рекомендуют обычно

Баксет только закрепит стул, смысла от его приема в целом нет большого

Дарья Андреевна стул раз в день в принципе ,как всегда ,вчера только 2 раза было...Ни чего красищего я не ем.

Клетчатка может окрасить так цвет

Дарья Андреевна, поняла.Благодарю за ответ !

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленый стул свидетельствует о том, что есть проблемы с желчеоттоком, в кишечник поступает большое количество желчи, которая слишком быстро проходит транзитом. Если перистальтика ускорена, желчь не успевает поменять цвет и на выходе получается зеленый кал.

Боль в правом боку может быть связана со спазмом желчевыводящих путей или кишечника.

Изменение цвета языка также связано с нарушенным желчеоттоком ( желто- зеленый цвет), а серый может свидетельствовать о развитии дисбиоза.

Лечение, которое вам назначено ( урсосан, ганатон, Ребагит и альфазокс)- является комплексным и верным, поскольку направлено на улучшение желчеоттока, реологических свойств желчи, нормализации моторики и заживление слизистой.

Быстрый уреазный дыхательный тест част дает ложноотрицательные результаты. Золотым стандартом обследования является 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н.pylori. ( важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы : разо, нексиум, омез).

Здравствуйте ,Екатерина Николаевна! Т.е урсасан продолжать пить по 500 мг или 250 все таки? А сколько возможен такой цвет кала ? Бак сет стоит принимать я по 1 кап.начала принимать .Скажите пожалуйста!

Екатерина Николаевна, вы меня извините за мою навязчивость, скажите пожалуйста от ганатон влияет на цвет стула? 3 день у меня темно зеленый стул ...Мне кажется налет на языке стал чуть меньше ,но теперь другое присоединилась...Может урсасан стоит отменить ?

500 мг урсосана будет вполне адекватной дозировкой, снижать не нужно.
До 2-4 недель стул может быть от желтого до темно- зеленого, пока организм не адаптируется.
Бак- сет можете принимать, но скорректируйте дозу - 2 капсулы 1-2 раза в день, курс лечения 14 дней.

Ганатон напрямую не влияет на цвет кала.
Темно- зеленый стул обусловлен приемом урсасана, подобным цвет может быть до 2-4 недель. Отменять препарат не нужно.

Екатерина Николаевна, Благодарю за понимание и помощь в лечении!!🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать