Консультация ветеринара /

Почки, печень, воспаление? — вопрос №1990024

Кошка домашняя, беспородная 9лет. Не привитая, живет в квартире. Полгода замечаю симптомы: писает периодически не в лоток, а в другие места в коридоре. Постоянно линяет, привередничает в кормах. Похудела. Из пасти запах неприятный, не ацетон. Боюсь пропустить ХПН или МКБ, лучше сейчас на спец диету перейти. Не понимаю результат б/х крови в части Соотношение Мочевина/Креатинин =63,4 это хорошо или плохо? Прошу посмотреть все вложенные анализы крови и дать рекомендации. Средств на доп анализы пока нет, максимум через месяц.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае соотношение креатинина и мочевины не информативно, оно имеет диагностическое значение при азотемии, которой у Вашего питомца нет.
По общему анализу крови есть признаки сгущения крови ( может быть мало пьет питомец), лейкопения ( может быть на фоне стресса или хронической вирусной инфекции).
Дообследование желательно- исследование на вик и влк, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы.
Ветеринар
Здравствуйте,
по общему клиническому анализу крови есть гемоконцентрация, сгущение крови. подобное наблюдается при недостаточном потреблении жидкости в сутки, в сутки необходимо минимум 40-50 мл/кг. За этим нужно обязательно следить-это как профилактика болезни почек, мочекаменной болезни и жидкость благоприятно влияет на весь организм в целом.

Так же имеется снижение общего количества лейкоцитов за счёт снижения сегментоядерных нейтрофилов, подобное встречается при длительном хроническом воспалении.

По биохимии уровень мочевины находится в пределах нормы, уровень Креатинина немного повышен, норма у кошек до 140 мкмолль/л. В остальном по биохимии всё в пределах нормы. Соотношение мочевины и Креатинина информативно, когда данные показатели оба выходят за пределы референтных значений.

Если рассматривать дополнительную диагностику, в обязательном порядке нужен общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. вероятнее всего у животного есть длительный бактериальный цистит отсюда и Мочеиспускание не в лоток. Также уровень Креатинина может быть повышен на фоне воспаление в мочевыделительной системе.
Дополнительно я бы рекомендовала в виду возраста сдать гормон т-4, но это уже в самую последнюю очередь.

По общим рекомендациям исходят только из анализов крови, рекомендую контроль потребления жидкости в сутки.
Добавить масло лосося в рацион, это источник омега. (В зоомагазинах есть много производителей масла лосося, у каждого производителя своя норма в сутки, в среднем это 0.4мл/кг в сутки. Ежедневно).

Чем питается питомец? Обработки от паразитов есть? Мочеиспускание без крови?

Клиент
Алена Игоревна, корм Purina one, влажный и сухой. Планировала проглистогонить сейчас ( живет с псом, которого проглистогонили), но теперь не знаю когда можно - сначала разобраться с воспалением или сейчас в моменте глистогонить? Моча без крови
Ветеринар
Можно сейчас глистогонить.
Мочеиспускание быстрое, одной порцией или часто и маленькими лужами?