Консультация нефролога /

Альбумин-креатининовое соотношение — вопрос №1990292

Доброго времени суток!!! Скажите пожалуйста анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение 7 мг/г это норма и какая возможная терапия требуется? Как часто нужно сдавать данный анализ, в анамнезе сахарный диабет 2 типа?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ИБС, ХБП С3А стадии

Нефролог
Добрый день.

Норма до 3.

Какой у вас стаж сахарного диабета, какая сахароснижающая терапия?
Повышение давления есть? Инфаркты, инсульты были?

Также нужно смотреть:
Ультразвуковое исследование почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови.
Клиент
Татьяна Михайловна, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, глибомет 1 раз в сутки. Стаж диабета 16 лет. Повышения давления нет, давление колеблется от 110 до 130 на 60-80. В прошлом перенесенные инфаркты.

Клиент
Татьяна Михайловна, альбумин в крови 45.69 г/л, креатинин 86.57, скф 57.86. Калий 4.62 ммоль/л, 107.94 ммоль/л, 142.29 ммоль/л, глюкоза в крови 6.4 ммоль/л (венозная кровь)
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста может ли быть снижена СКФ в следствии какой то патогенной микрофлоры (бактерии и др.) обнаруженной в моче?
Нефролог
СКФ зависит от возраста и уровня креатинина, чем старше человек тем ниже СКФ, даже при условии нормального уровня креатинина.
В данном случае у вас креатинин в пределах нормы ( до 95 мкмоль/л). Однако, имеется микроальбуминурия ( небольшое количество белка в моче) - свидетельствует о диабетической нефропатии - поражение сосудов почек в рамках сахарного диабета. Необходимо начать нефропротективную терапию ( защитить сосуды почек и предотвратить нарастание уровня белка в моче ). Это препараты группы иАПф и сартаны, но они снижают давление , т.к. у вас чаще всего нормальное давление - принимать в минимальной дозе под контролем АД.
Можно начать принимать рамиприл 2.5 мг в сутки.

Также показан приём форсига (на данный момент лучшая защита при диабете , НО ДОРОГОЙ препарат) 10 мг в сутки.

Также курсом 1-2 раза в год можно применять препарат вессел Дуэ ф ( Сулолексид).
Нефролог
Наличие бактерий напрямую не снижает СКФ, однако, частые инфекции могут способствовать ухудшению функции почек.

Терапия только по результатам посева мочи ( если есть жалобы и признаки инфекции по данным анализов) .
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста наличие бактерий в моче может давать отечность голени? Обнаружена следующая выделенная флора: Escherichia coli 1*10^6 КОЕ/мл. Скажите пожалуйста к какому специалисту мне с моими вопросами лучше подойти для консультации: к нефрологу или к урологу?
Нефролог
Отёчность голеней давать точно не будет. Учитывая также хороший уровень альбумина крови это непочечные отёки ( при них очень много белка в моче и очень мало в крови). Нужно смотреть узидг сосудов ( нет ли венозной недостаточности, лимфостаза).
Титр эшерихии коли выше нормального, нужно по антибиотикограмме пролечить согласно чувствительности. Можно с этой проблемой обратиться как к урологу так и к Нефрологу. Нужен будет результат посева и общего анализа мочи