Консультация педиатра /

Нейтральный жир в кале ребенка — вопрос №1854248

Наличие нейтральных Жиров в кале ребенка ++
Соли жирных кислот +
Искуствннное вскармливание , 3,5 месяца , кушает малютку кисломолочную , какие действия сейчас предпринять, к кому идти , гастроэнтерологу?
Анализ мочи если можно тоже посмотрите пожалуйста 😊

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По данным копрограммы тоже ничего плохого нет. Указанные параметры говорят о незрелости ферментативной системы малыша, что характерно для деток первых лет жизни.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , иногда газики , в остальном все хорошо, хочу в 4 месяца вводить прикорм начинать , эти показатели не указывают на то , что еще рано?

Педиатр
Если прибавки в весе хорошие, то прикорм можно начинать после 5 месяцев на ИВ. Также у ребёнка обязательно должен быть пищевой интерес. По копрограмме ничего плохого нет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, а если есть ощущение, что ребенок не наедается смесью , съедает 180-200 грамм , вес набирает в норме , но при этом интервалы между едой не увеличиваются , 3 часа в среднем днем , 4 ночью
Педиатр
Если прибавка в весе достаточная, то значит ребёнку всего хватает. 3-4 часа для вашего возраста это вообще идеально. Большинство детей в этом возрасте кушает гораздо чаще
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
ОАМ хороший, ничего страшного нет.
Копрограмма полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
Какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, копрограмма без воспалительных изменений,скажите какие-то жалобы есть у ребёнка?