Консультация инфекциониста /

Где находятся лимфоузлы в подмышках? — вопрос №1990337

Добрый день!

Не могу понять, что болит в подмышке. Снизу слева от подмышечной впадины, а не глубоко в ней самой, там где начинается спина, болят мышцы при нажатии.

Это спазм или лимфоузлы? На ощупь и внешне там нет никакого увеличения, просто слой мышц.

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузлы, при инфекционных процессах , как правило всегда увеличены и болезненны, вы можете пропальпировать отдельные болезненные уплотнения обычно с фасолину , иногда больше. При воспалении лимфоузлов часто повышается температура и местная и общая , также иногда бывает покраснение кожи над ними . Если у вас нет этих признаков, то вероятно это мышечные боли . Также , иногда в подмышечной впадине воспаляются потовые железы, эта болезнь называется гидраденит . Но они находятся в центре подмышечной ямки.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Исходя из вашего описания, есть несколько возможных причин боли в области подмышки:

1. Мышечный спазм или напряжение: При активной физической нагрузке, неудобной позе или стрессе мышцы в этой области могут спазмироваться и болеть при нажатии. Это наиболее вероятная причина, если нет видимых уплотнений.

2. Воспаление лимфоузлов: Хотя вы не нащупали увеличенных лимфоузлов, иногда они могут воспаляться без значительного увеличения в размерах. Такое бывает при инфекциях, травмах или аутоиммунных заболеваниях.

3. Костно-мышечные проблемы: Боль может отдавать в подмышку из позвоночника, ребер или плечевого сустава при некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

4. Другие причины: Более редкие варианты - опоясывающий лишай, грудной радикулит, опухоли средостения и др.

Мой совет:

- Если боль несильная и нет других тревожных симптомов, для начала попробуйте мази с НПВП, легкую гимнастику и самомассаж. Возможно, это мышечный спазм и он пройдет.

- Если боль усиливается, появляется отек, покраснение, лихорадка, общее недомогание - нужно обратиться к врачу. Это может быть инфекция или другая серьезная причина.

- При сохранении болей более 1-2 недель даже без других симптомов тоже стоит посетить терапевта и при необходимости сделать УЗИ или рентген.

Главное - внимательно следите за симптомами и не затягивайте с визитом к врачу при ухудшении самочувствия! Надеюсь, ваша ситуация разрешится благополучно.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
По описанию больше похоже на мышцы. Если лимфоузлы воспалены, то они не просто болят, как мышцы, они прощупываются как округлые или овальные образования размером от горошины до фасолины, прт выраженных проблемах могут достигать размера куриного яйца. Можете найти схематичную картинку подмышки в интернете и обвести место, которое Вы ощупываете?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте!

Прикрепил
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Нет, так нет лимфоузлов, они находятся более глубоко в подмышечной впадине, не так близко к краю. Мышцы нащупали у себя. В таких случаях может назначаться гель на основе диклофенака, утром и вечером на 5 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Подмышечные лимфоузлы находятся глубоко в подмышечных впадинах. То что вы описываете, это мышцы спины. Возможно так проявляется грудной остеохондроз. Примите препарат из группы НПВС, можно Найз, спину смажьте меновазином.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Мышцы болят, узлы находятся непосредственно в подмышечной впадине
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте проблема в мышцах спины. Принимайте НПВС и ограничьте физические нагрузки