Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища — вопрос №2150423

Добрый день!

В ПЦР мазке из урогенитального тракта от 17.07.2023 была выявлена Gardnerella (16%) и ДНК энтерококка, % Lactobacillus от общей бактериальной массы был в норме. Гинеколог взяла бакпосев: выявлен рост нормальной микрофлоры. Сказала, что ПЦР чувствительнее, если он выявил - нужно лечиться, прописала лечение: ципрофлоксацин (500 мг, 2 раза в сутки/10 дн); свечи суперлимф (25 ЕД, по 1 свече/10 дн вагинально); флуконазол (150 мг, в 1 и 4 дни лечения); максилак (1 капсула/10 дн); клиндамицин (2%, 1 апл/7 дн). По результату лечения был сдан опять ПЦР мазок, в котором % Lactobacillus от общей бактериальной массы составил - 3,98..Е-4*. Снова прописано лечение: валацикловир (500 мг, 2 раза в сутки/10 дн); свечи виферон (1 млн ЕД, 2 раза в сутки/10 дн ректально); ферретаб (1 капс/2 раза в сутки/30 дн), лактонорм (1 капс/2 раза в сутки/7 дн); нормофлорин Л. По результату сдан анализ отделяемого мочеполовых органов на ИПП (прикрепляю), бакпосев (klebsiella pneumoniae, enterococcus faecalis). Прописали снова лечение: нормофлорин Л и Д; флуконазол (150 мг, 1 таб/в неделю); кипферон (500000 ЕД, 1 св/2 раза в день/7 дн/10 дн, вагинально); фагогин наружно. Сдан посев на флору: esherichia coli и enterococcus faecalis). Далее самостоятельно проставила макмирор свечи и лактожиналь 14 дней по капсуле. Снова сдала пасев на флору: осталась только esherichia coli. Решила просанировать кишечник от кишечной палочки альфа нормикс (200 мг, 1 таб/раз в сутки/6 дн), свечи эльжина (1 капс/раз в сутки/6 дн). По итогу сдала ПЦР: esherichia coli, enterococcus faecalis % Lactobacillus от общей бактериальной массы - 7,94..Е-5*. Помогите, пожалуйста, справится с этой заразой - не могу приступить к планированию беременности, а очень хочетсся, потому что боюсь, что это нанесет какой-либо урон..

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Нельзя от них избавиться, это ваша флора.
Всегда что-то будет обнаружено.
Они ничем не опасны.
Не влияют на зачатие и вынашивание.
Если жалоб нет, больше ничего предпринимать не нужно
Иначе может появиться настоящий дисбиоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как таковых жалоб не имеется. Но не в норме уровень лактобацилл - как их действенно поднять?

Акушер, Гинеколог
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Если жалоб нет, не нужно это корректировать.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет, правильное питание, спорт, сон и флора восстановится самостоятельно.
Антибиотик в том числе препятствует восстановлению флоры
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность - это никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, условно-патогенная флора меня уже не беспокоит, теперь уже проблема в сниженном уровне лактобацилл
Гинеколог
Флора влагалище отрегулирует себя сама, без жалоб вмешиваться не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы прошли достаточный курс лечения, по результату обследования у Вас нормоценоз, количество лактобактерий превалирует над условно-патогенной флорой. Рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, в рацион питания включите больше квашеных и кисломолочных продуктов,выпивайте стакан свежего кефира перед сном.