Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №1990574

Добрый день!
Началось всё с бронхита около 4 недель назад, перешел в бактериальную, начали давать антибиотики ПАНЦЕФ, закончили в субботу 9.03, в начале бактериальной инфекции была температура около 37,5 - 38,0, на 3 день приема антибиотиков ребенку стало лучше и температуры не стало, кашель сохранился по ночам в основном, днем мало. Легкие сказали чистые (делали рентген, слушал врач).
Через 3 дня (13.03) после окончания курса антибиотиков поднялась температура до 38. Врач сказала легкие чистые, горло красное, сопли, кашель. 5 дней температура поднималась через день до 37,5.
18.03 утром температура 37,5 кашель сухой усилился, вызвала врача. Сказала легкие чистые, горло красное,сопли. После дневного сна дала 1 раз Симекод, кашель сразу прошел, температура спала. 19.03 сдали ОАК повторно и на хламидия пневмонии и микоплазма пневмонии (все анализы во вложении). На сегодня ребенок весел и активен, сопли почти прошли.
Просьба прокомментировать анализы и сориентировать по дальнейшему лечению/обследованию если оно требуется.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— соэ неспецифический показатель, приходит к норме медленно.

Срб незначительно изменен.

По поводу антител:
IgG указывают на перенесенную когда-то хламидийную инфекцию, то есть процесс уже не активный.
Антитела IgM к микоплазме указывают на острый период болезни.

Все зависит от состояния ребенка — если он не температурит, кашель становится в динамике все менее выраженным, самочувствие не страдает, антибиотик не показан в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смущает, что ребёнок начал так сильно кашлять, а потом после сна и 1 раза приема Синекода все резко прекратилось. Получается переболела без антибиотика?
Поскольку результат сомнительный надо ли пересдавать через 2 недели и надо ли делать ПЦР?

Педиатр
Пересдавать не нужно, если симптоматика нарастать не будет, то есть заметно, что ребенок выздоравливает, в этом случае мы не лечим анализы, важно состояние.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спустя 5 дней ( температура спала в прошлый понедельник, кашель прошел, сопли ушли) ребенок опять начал периодически кашлять. 1 раз кашляла ночью минут 30, и кашляет периодически среди дня. Кашель сухой. Больше ничего не беспокоит. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Нужно очно послушать ребенка. Если кашель будет нарастать, тогда возможно предположить, что это проявления микоплазменной инфекции, в этом случае будет показан антибиотик.
Педиатр
Добрый вечер! Оак лимфоциты преобладаю над нейтрофилами . Вариант нормы до 5 лет!
Соэ неспецифический показатель воспаления как и срб могут быть при вирусной так и бактериальной флоры
Антитела G к хламидии говорят что у ребенка была с ним встреча и выработалась защитные антитела
Антитела к микроплазменн сомнительные ориентируемся на динамику.
Если присутствует кашель , сухой малопродуктивный , необходим прием антибиотиков группы макролидов
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, смущает, что ребёнок начал так сильно кашлять, а потом после сна и 1 раза приема Синекода все резко прекратилось. Получается переболела без антибиотика?
Педиатр
Перездать можно через 2 недели ! Но в основном когда сомнительно ( потом в анализе отрицательной ) да наш организм может справится и без антибиотика
Смотрим всегда клинику , анализы не лечим
Если есть положительная динамика антибиотик не нужен
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер! Спустя 5 дней ( температура спала в прошлый понедельник, кашель прошел, сопли ушли) ребенок опять начал периодически кашлять. 1 раз кашляла ночью минут 30, и кашляет периодически среди дня. Кашель сухой. Больше ничего не беспокоит. Что это может быть?
Педиатр
Необходимо осмотр лор врача это могут быть аденоид и из-за него стекание слизи или гипертрофия небных миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер