Консультация гинеколога /

Ковид при беременности — вопрос №1990577

Добрый день! Беременность 20 недель. Сегодня узнала, что у меня ковид. Вчера появились симптомы: насморк, больное горло, температура 38, головная боль. Состояние было очень плохое. Температуру сбивала парацетамолом. Сегодня уже намного лучше, температура выше 37.2 не поднималась. Была на очном приеме у терапевта: ничего критичного не заметил. К сожалению, не могу оперативно получить консультацию от своего гинеколога, ведущего беременность, поэтому спрашиваю здесь. Нужно ли предпринять дополнительные меры в связи с ковидом? У меня генетическая тромбофилия, и всю беременность я принимаю аспирин в дозировке 150. Слышала, что ковид негативно сказывается на свёртываемости крови

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Не переживайте, даже если и оказывает заболевание влияние на изменение показателей крови, то они быстро восстанавливаются, не причиняя вреда вашей беременности. При стойком повышении температуры, ухудшении состояния обратиться очно к терапевту. Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кроме аспирина ,дополнительно принимать пока ничего не нужно
Лечения достаточно симптоматического ,пить побольше жидкости,следить за шевелениями малыша (если уже ощущаете )
Если почувствуете ухудшение , кашель ,снова подьемы температуры-обратиться снова к терапевту .
Принимайте витамины для беременных .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Юлия. Второй триместр считается одним из благоприятных . Не переживайте в отсутсвии высокой температуры ,интоксикации негативного влияния на течение беременности ковид не повлияет.
Лечение только симптоматическое ( промывание носа солевыми растворами, обработка зева мирамистином, при температуре выше 38 разрешён парацетамол)
Также обильное питьё , регулярное проветривание и увлажнение воздуха
Здоровья Вам и благополучной беременности!