Консультация психотерапевта /

Депрессивные симптомы у мамы. Пьет фенибут — вопрос №1990657

Здравствуйте! Такая ситуация.
Полтора года назад потеряли отца - он умер внезапно от инфаркта, что стало сильным ударом для меня и моей семьи. В особенности, конечно, для мамы. Ей 59 лет, живет теперь одна, я с мужем живу в другом городе. Недавно она бросила работу в офисе и ушла на пенсию. Конечно, я стараюсь приезжать к ней, но оставаться надолго нет возможности. Переезжать к нам она не хочет.
Она признается, что страдает от одиночества, потеряла интерес к жизни, она не нравится себе в зеркале. Часто плачет. Сильные нарушения сна, периодически вообще не спит. Не может спать без аудиокниги в наушниках. Она вообще не может находиться одна и чтобы рядом не звучало что-то (телевизор, книга и т.д). При бессонице пьет мелатонин. Говорит, что часто просто лежит в кровати целый день и не может заставить себя делать что либо - не видит смыслов. Хотя она современный и интересующийся человек с широким кругозором. Вся семья понимает, что нужна терапия и антидепрессанты - но она сопротивляется. Недавно она запереживала о проблемах с сердцем и обратилась к кардиологу. Кардиолог выписал ей фенибут. Она начала принимать по таблетке три раза в день. Уже через пару дней сказала, что настроение стало заметно лучше, но сонливость ощущается даже днём. Что ей делать в этом случае? Продолжать ли принимать фенибут? Переживаю за её состояние.

Возраст: 59

Хронические болезни: Низкий пульс, ГЭРБ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Ваша семья пережила большое горе, отсюда и стресс и дипрессия, что бы не усложнять эмоциональное состояние вашей мамы, которое так же в последствии может повлиять и на здоровье, так как на фоне дипрессии могут появиться и другие расстройства, рекомендую всë таки попробовать уговорить её обратиться очно за помощью к психотерапевту. Специалист на основании симптомов подберёт необходимую психотерапию, что бы проработать с вашей мамой причины возникновения её тревог, и при необходимости назначит медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать принимать фенибут по 1 таб в обед и 2 таб на ночь, курс лечения данным препаратом до 2 месяцев, но если в течение 2 недель состояние без положительной динамики, то лучше конечно обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора антидепрессанта, так как по описанию у вашей мамы действительно наблюдается депрессивная симптоматика.
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это проявления депрессии, попросите ее пройти тест бека на депрессию пожалуйста, для дополнительной диагностик и прикрепите результат к вопросу.
Фенибутом данное состояние не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, сделаю
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мама прошла тест Бека, результаты прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Ознакомилась, спасибо. Все же это проявления депрессивного состояния, вам стоит организовать очную консультацию с психиатром или психотерапевтом, в плане лечения:психотерапия по методике кпт и /или антидепрессанты( ципралекс, сертралин, венлафаксин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!