Консультация педиатра /

Нужна консультация по результатам клинического анализа кала ребёнка — вопрос №1990659

Мальчику 4 месяца, сделали клинический анализ кала, беспокоил стул ребёнка (обнаружили небольшие кровяные тельца в кале), сделали анализ, в анализе есть отклонения. На что следует обратить внимание, есть ли повод для беспокойства? Педиатр прописал энтерос гель давать ребёнку 3 раза в день, в небольшом количестве (5 дней), после него Баксет или аналогичное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Зоран!
Кровяные тельца - это прожилки крови в стуле? Однократно или несколько раз их замечали?
Как малыш набирает вес?
Нет ли частых обильных срыгиваний?
Кожа чистая?
Какой консистенции стул?
Клиент
Камиля Ильдусовна,

Кровяные тельца, небольшие кровяные прожилки, однократно
Вес набирает хорошо, за 4 месяца с 3.540 кг до 7 кг.
Сегодня было несколько срыгиваний после еды, на вид как "творог"
Кожа чистая на вид.
Стул жидкий, присутствует слизь.
На грудном вскармливании.

Педиатр
По анализу кала ничего плохого я не увидела , все изменения допустимы для возраста малыша. Кал на скрытую кровь отрицательный, но такой анализ лучше сдавать иммунохимическим методом, более информативный и чувствительный.
Однократные прожилки крови могли быть из-за натуживания во время дефекации. Иногда бывает, что мама использует газоотводную трубочку или микролакс, из-за этого тоже может повреждаться слизистая, от чего появляются прожилки.
Чаще всего, прожилки крови в стуле являются симптомом АБКМ. Но эти диагноз сопровождается и другими проявлениями: недовес, срыгивания, кожные изменения, частый жидкий стул или, наоборот, конкретные запоры. Я по описанию состояния малыша не увидела ничего такого.
Грозный признак, когд у ребёнка высокая температура , рвота, диарея, да еще и кровь в стуле. Это тоже не наш случай.
Поэтому я бы рекомендовала понаблюдать еще за стулом, может быть больше такого и не повторится. Энтеросгель, Баксет - не вижу пока причин, чтобы это давать ребёнку. Эти препараты могут и к запорам привести.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот срыгивания бывают, иногда редко, иногда прям несколько раз в день, стул обычно жидкий, в последнее время со слизью, недовеса конечно нет, каких то высыпаний тоже нет...
Если это АБКМ, я так понимаю маме нужно исключить молоко и кисло-молочную продукцию пока? Газоотводными трубками не пользовались, микролакс тоже не использовали. Неужели возможно, что тужился и кровь...? Стул всё таки жидкий...
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Подскажите ещё по поводу Соли жирных кислот (мыла) и Жирных кислот, Уробилиноген, пожалуйста. Почему отклонение по ним, на что влияет?
Даём ребенку кипяченую воду в небольшом количестве, это влияет на срыгивание?
Педиатр
Есть фото стула? Что прям много было крови?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не много, пару прожилок, фото приложил. С кровью 3 дня назад.
Педиатр
Жирные кислоты у грудничка допустимы. Как и уробилиноген, мыла. Эти изменения связаны с незрелостью ферментативной системы у малышей, что физиологично для них.
Педиатр
Посмотрела. Совсем немного, и она ярко-алая. Такая кровь как раз выходит из прямой кишки, она еще не свернувшаяся, поэтому цвет такой. Так что возможно все же это травмировалась слизистая.
Я не утверждаю на 100%, нужно наблюдать, можно сдать кал иммунлхимическим методом, но и АБКМ по описанию я не вижу. К сожалению, этот диагноз ставят часто там, где его нет. Бедных малышей переводят на гидролизат, а мам на жесткие диеты, где исключается почти все.
Если кровь будет повторяться, то маме соблюдать в качестве диагностического поиска элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то тогда диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Прожилки крови могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока

Вам можно начать пробное соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка