Нужна консультация по результатам клинического анализа кала ребёнка

Мальчику 4 месяца, сделали клинический анализ кала, беспокоил стул ребёнка (обнаружили небольшие кровяные тельца в кале), сделали анализ, в анализе есть отклонения. На что следует обратить внимание, есть ли повод для беспокойства? Педиатр прописал энтерос гель давать ребёнку 3 раза в день, в небольшом количестве (5 дней), после него Баксет или аналогичное.

Полиноз
33 года

Зоран!
Кровяные тельца - это прожилки крови в стуле? Однократно или несколько раз их замечали?
Как малыш набирает вес?
Нет ли частых обильных срыгиваний?
Кожа чистая?
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17400761439b59d3643ea22b988da091193117b1a6.jpg
Сергей
Клиент

Камиля Ильдусовна,

Кровяные тельца, небольшие кровяные прожилки, однократно
Вес набирает хорошо, за 4 месяца с 3.540 кг до 7 кг.
Сегодня было несколько срыгиваний после еды, на вид как "творог"
Кожа чистая на вид.
Стул жидкий, присутствует слизь.
На грудном вскармливании.

По анализу кала ничего плохого я не увидела , все изменения допустимы для возраста малыша. Кал на скрытую кровь отрицательный, но такой анализ лучше сдавать иммунохимическим методом, более информативный и чувствительный.
Однократные прожилки крови могли быть из-за натуживания во время дефекации. Иногда бывает, что мама использует газоотводную трубочку или микролакс, из-за этого тоже может повреждаться слизистая, от чего появляются прожилки.
Чаще всего, прожилки крови в стуле являются симптомом АБКМ. Но эти диагноз сопровождается и другими проявлениями: недовес, срыгивания, кожные изменения, частый жидкий стул или, наоборот, конкретные запоры. Я по описанию состояния малыша не увидела ничего такого.
Грозный признак, когд у ребёнка высокая температура , рвота, диарея, да еще и кровь в стуле. Это тоже не наш случай.
Поэтому я бы рекомендовала понаблюдать еще за стулом, может быть больше такого и не повторится. Энтеросгель, Баксет - не вижу пока причин, чтобы это давать ребёнку. Эти препараты могут и к запорам привести.

Сергей
Клиент

Камиля Ильдусовна, вот срыгивания бывают, иногда редко, иногда прям несколько раз в день, стул обычно жидкий, в последнее время со слизью, недовеса конечно нет, каких то высыпаний тоже нет...
Если это АБКМ, я так понимаю маме нужно исключить молоко и кисло-молочную продукцию пока? Газоотводными трубками не пользовались, микролакс тоже не использовали. Неужели возможно, что тужился и кровь...? Стул всё таки жидкий...

Сергей
Клиент

Камиля Ильдусовна,
Подскажите ещё по поводу Соли жирных кислот (мыла) и Жирных кислот, Уробилиноген, пожалуйста. Почему отклонение по ним, на что влияет?
Даём ребенку кипяченую воду в небольшом количестве, это влияет на срыгивание?

Есть фото стула? Что прям много было крови?

Сергей
Клиент

Камиля Ильдусовна, не много, пару прожилок, фото приложил. С кровью 3 дня назад.

Жирные кислоты у грудничка допустимы. Как и уробилиноген, мыла. Эти изменения связаны с незрелостью ферментативной системы у малышей, что физиологично для них.

Принятый ответ

Посмотрела. Совсем немного, и она ярко-алая. Такая кровь как раз выходит из прямой кишки, она еще не свернувшаяся, поэтому цвет такой. Так что возможно все же это травмировалась слизистая.
Я не утверждаю на 100%, нужно наблюдать, можно сдать кал иммунлхимическим методом, но и АБКМ по описанию я не вижу. К сожалению, этот диагноз ставят часто там, где его нет. Бедных малышей переводят на гидролизат, а мам на жесткие диеты, где исключается почти все.
Если кровь будет повторяться, то маме соблюдать в качестве диагностического поиска элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то тогда диагноз подтверждается.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Прожилки крови могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока

Вам можно начать пробное соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка