Расшифровка анализа пап-теста

Добрый день! Прошу Вас расшифровать заключение по анализу пап-теста. Заключение (Conclusion): Клетки плоского эпителия без атипии, среди цилиндрического группы клеток с дисплазией II-III.

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите сам анализ, пожалуйста
Ваш возраст? Жалобы?
Кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, возраст 56 лет. Ноющая боль. Кольпоскопию не делала еще.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сделать кольпоскопию и по ее результату решить что делать дальше. Скорее всего надо будет делать электроконизацию или эксцизию шейки матки - удалят кусочек шейки матки и направят на гистологическое исследование. Дисплазия шейки это предрак шейки матки: бывает три степени: первая -самая легкая, третья сама тяжелая - близкая к раку. У Вас 2-3 степень. При третей степени надо проконсультироваться у онкогинеколога и пересмотреть стекла мазков, после чего онкогинеколог решит, где Вам стоит делать электроконизацию шейки - в онкологии или в обычной гинекологии. По мазку дисплазия в цилиндрическом эпителии,т.е. изменения могут быть в канале шейки и при кольпоскопии могут быть не видны. Но все равно надо начать с кольпоскопии.

Обязательно пройдите кольпоскопию
С подозрительных участков доктор возьмет биопсию и будет выставлен окончательный диагноз и выбрана соотвествующая тактика лечения
Мазки на инфекции сдавали?
Ранее цитологию сдавали?

Принятый ответ

Пройдите кольпоскопию, процедура не болезненная

Принятый ответ

Необходимо сделать кольпоскопию и взять биопсию, если дисплазия подтвердиться лучше съездить и отвести результаты в онкологию на консультацию, обычно в таком возрасте делать конизацию шейки матки, если нет другой патологии, вы Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день, узи делала, прикрепила, завтра поеду делать кольпоскопию

Напишите после дообследования, что обнаружили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно заниматься лечением дисплазии. Выявлять причины. Смотрите гормональный фон и инфекции. Если после лечения не уйдет,- конизация. После чего осмотр у гинеколога каждые 6 месяцев.