Консультация онколога /

Расшифровка анализа пап-теста — вопрос №129899

Добрый день!
Прошу Вас расшифровать заключение по анализу пап-теста.

Заключение (Conclusion): Клетки плоского эпителия без атипии, среди цилиндрического группы клеток с дисплазией
II-III.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите сам анализ, пожалуйста
Ваш возраст? Жалобы?
Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, возраст 56 лет. Ноющая боль. Кольпоскопию не делала еще.

Гинеколог
Добрый день! Необходимо сделать кольпоскопию и по ее результату решить что делать дальше. Скорее всего надо будет делать электроконизацию или эксцизию шейки матки - удалят кусочек шейки матки и направят на гистологическое исследование. Дисплазия шейки это предрак шейки матки: бывает три степени: первая -самая легкая, третья сама тяжелая - близкая к раку. У Вас 2-3 степень. При третей степени надо проконсультироваться у онкогинеколога и пересмотреть стекла мазков, после чего онкогинеколог решит, где Вам стоит делать электроконизацию шейки - в онкологии или в обычной гинекологии. По мазку дисплазия в цилиндрическом эпителии,т.е. изменения могут быть в канале шейки и при кольпоскопии могут быть не видны. Но все равно надо начать с кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно пройдите кольпоскопию
С подозрительных участков доктор возьмет биопсию и будет выставлен окончательный диагноз и выбрана соотвествующая тактика лечения
Мазки на инфекции сдавали?
Ранее цитологию сдавали?
Офтальмолог
Пройдите кольпоскопию, процедура не болезненная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Необходимо сделать кольпоскопию и взять биопсию, если дисплазия подтвердиться лучше съездить и отвести результаты в онкологию на консультацию, обычно в таком возрасте делать конизацию шейки матки, если нет другой патологии, вы Узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, узи делала, прикрепила, завтра поеду делать кольпоскопию
Гинеколог, Акушер
Напишите после дообследования, что обнаружили.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно заниматься лечением дисплазии. Выявлять причины. Смотрите гормональный фон и инфекции. Если после лечения не уйдет,- конизация. После чего осмотр у гинеколога каждые 6 месяцев.