Консультация педиатра /

Анализ узи брюшной полости — вопрос №1990851

Здравствуйте сделали узи брюшной полости ребёнку 5,5 лет, есть расширение почётных лоханок патология с детства не прогрессирует, узи ранее брюшной не делали. Подскажите есть ли повод для переживания по узи, дальнейшие действия?

Возраст: 5

Хронические болезни: Расширены почечные лоханки

Педиатр
Здравствуйте. Такие изменения встречаются не редко на УЗИ. Если других жалоб у ребенка нет, то стоит лишь наблюдать: УЗИ 1 раз в год, контроль ОАМ после любого респираторного заболевания. При проявлении изменений в ОАМ - контроль анализа и лечебные мероприятия, осмотр нефрологом. Очень часто в процессе роста это проходит (особенно в процессе интенсивного роста в подростковом периоде).
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста узи

Педиатр
По УЗИ брюшной полости: отмечается деформация желчного пузыря (что так же в настоящее время встречается у каждого второго обследуемого). А на самом деле в норме желчный пузырь может иметь много вариаций.На этом фоне увеличена печень, поскольку отток из желчного пузыря происходить не в полном объеме). Желчный пузырь так же в процессе роста расправляется. Но, может и остаться деформированным. Так тоже часто бывает. При здоровом питании, активном образе жизни, обычно, он не уменьшает качество жизни, в почтенном возрасте при наличии предрасположенности могут развиваться холециститы. Сейчас рекомендую соблюдение питания: исключать жирное, жареное, газированные напитки, выпечку в обильном количестве. Обязателен питьевой режим регулярно из расчета не менее 40 мл/кг в сутки. Активный образ жизни. Сдать анализ крови на печеночные показатели (билирубин, АСТ, АЛТ).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро ! Расширение почечных лоханок сейчас очень распространеная патология !
Необходимо раз в год узи почек наблюдение ! И переодически сдавать оам раз в 3 месяца и сразу после перенесённого орви выявлять на ранней стадии инфекцию мочевыводящих путей , та как дети с расширение более чаще этому подвержены !
Клиент
Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста узи
Педиатр
УЗИ делаем раз в год и плюс контроль мочи 1 раз в 3 месчца
Гепатомегалия ( до 7 лет мы ее может наблюдать) дополнительно. Сдайте алт , аст и билирубин общий , прямой и непрямой, общий белок .
Перегиб желчного бито анатомическая особенность ( может быть запор у деток , болезненность при нагрузках ) по мере роста ребенка она может пройти или остаться на всю жизнь ,
Педиатр
Здравствуйте
Данная патология требует только динамического наблюдения , раз в год проходить узи почек и мочевого пузыря
Анализ мочи сдавать 1 раз в 3 месяца
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста результат узи
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, до пяти лет вы наблюдались у нефролога или уролога?
Клиент
Надежда Александровна, да с 3 лет, лоханки без прогрессии
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжайте также наблюдаться у нефролога, возможно, с возрастом ребёнок перерастет это состояние. После каждой перенесённой сложной инфекции сдавайте мочу.