Консультация терапевта /

Узи и анализы — вопрос №1590646

Надумала себе уже всего плохого.. Прошло после кесарева 3 с половиной месяца.. Увеличена печень.. Алт понижен первый раз.. Лимфоузел увеличен.Что может быть?????
Что еще может проверить???
Или пересдать анализ? ( перед сдачей анализа вечером выпила две 0.5 пива

Возраст: 26

Хронические болезни: Витилиго

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сдавали анализы и делали узи - в связи с какими жалобами? была операция на шее (по какому поводу)? рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, операции на шеи не было. Было кесарево сечение. В связи с этим и сдавала все.. Потому что после беременности при выписки был низкий гемоглобин.. П через две недели на узи увеличена печень и селезёнка.. Лимфоузлы проверяла, так как щас дискомфорт при глотания справа.. И болит в районе неба.. Вроде как может зуб отдавать сказали

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно, просто написано - л/у шеи, а потом послеоперационный рубец, и уже и не указано, что передней брюшной стенки.
Рост и вес?
Лимфоузлы шеи до 20 мм - это даже не лимфоаденопатия.
Если лишний вес - отсюда и жировой гепатоз. СНижаете вес вы, "худеет" и печень.
Анемия есть. Ферритин не проверяли?
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение алат может быть при дефиците витамина В6.
Клиент
Надежда Яковлевна, лишний вес есть.. Рост 154 а вес 80 ... А анализ АЛТ???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий белок у вас в норме, асат в норме. Скорее всего, что тут дефиицтарная причина снижения алат.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу общему крови - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - признаки железодефитной анемии, надо начать препараты железа, например, феррум лек 1 т * 2 рд, с контролем ферритина через 1 месяц.
Алт снижено клинически незначимо.
Лимфоузел в этой области может увеличиваться из-за хронической инфекции в лор органах или кариозных зубов.
Печень выступает на 2.5 см из под края реберной дуги - необходимо исключить алкоголь, соблюдать принципы правильного питания и сделать контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, переживаю за алт.. Прочитала тоже, что может снижен быть при всяких опухолях
Кардиолог, Терапевт
Вообще его снижение диагностически не значимое, возможно еще после беременности сохраняется на низком уровне, либо просто нехватка витаминов.
Сдайте в12, в6, фирритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, рост 154 вес 80
Терапевт, Функциональный диагност
Есть лишний вес, клетки печени могут накапливают жир , на этом фоне может увеличиваться печень, нужно придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру.
Терапевт
Здравствуйте, пройдите Эфгдс , сдайте Кал на скрытую кровь ,кровь на ферритин , витамины в6,в9,в12.начните прием препаратов железа - тотема 1 амп 2 раза в день -1 мес ( контроль феритина ) - через трубочку принимаем и запиваем апельсиновым соком . Алкоголь нельзя
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатический узел не патологичный, может реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, сохраняться длительное время.
- по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
- снижения АЛТ не имеет клинического значения.
- печень может быть увеличена за счет жирового гепатоза . Хронические панкреатит по узи, для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу .
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день ).
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.