Узи брюшной полости

Посмотрите узи и что можно пропить, есть ли какие то проблемы по узи.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с протоколом обследования
Описана густая желчь в просвете пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Сгустки желчи также чаще всего развиваются при нарушениях жирового обмена в организме (могут быть погрешности в питании например, повышенный уровень холестерина)
Рекомендации в таких случаях следующие:
терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Также желательно посмотреть еще по анализам (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, липидограмма)
А по симптомам беспокоит Вас что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Дмитриевна, болит правый бок

Поняла Вас, боль может быть обусловлена наличие сгустком желчи, дополнительно тогда можно добавить еще спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели
Со стулом проблем нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается взвесь , сгущение желчи в желчном пузыре.
В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность , достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Из препаратов обычно эффективно прием препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами ( алт, аст, билирубин общий и его фракции, ГГТ, Щелочная фосфатаза, холестерин общий и его фракции).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ органов брюшной полости:
- есть признаки наличия взвеси в желчном пузыре, это указывает на нарушение реологии желчи её состава, что в перспективе при отсутствии лечения может способствовать образованию конкремента в желчном пузыре, как правило в таком случае рекомендуется курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) доза назначается по весу 10 мг/кг
- признаки диффузных изменений поджелудочной железы не имеют клинического значения, так как данный орган недостаточно хорошо визуализируется данным методом обследования, за счёт того, что перекрывается петлями кишечника
- признаки неполной перемычки почек и загиба жёлчного пузыря это анатомическая особенность
Подскажите пожалуйста, беспокоят ли Вас какие- нибудь жалобы? По какому поводу проводилось УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В полости желчного пузыря описывают взвесь. Ее рекомендуют выводить с целью профилактики образования в дальнейшем камней в полости желчного пузыря.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет около 3-6 месяцев.
Данный препарат к тому же улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.