Что вас беспокоит?
Анемия; копрограмма
У ребёнка(1.11) низкий гемоглобин и ферритин, по табличным значениям норма, но на практике многие врачи говорят что это низкий. Гемоглобин 115, ферритин 26.1. Сдали ОАК, копрограмму, узи брюшной полости, перекладываю результаты. Читала исследования, что возможна анемия из за дефицита витаминов В, а дефициты этих витаминов из за неполадок с ЖКТ. Я хочу понять, какие проблемы с жкт, почему в кале крахмал, клетчатка, кислая ph и прочие отклонения по анализам, и как это исправить? И по анемии, если ли какие то показатели в том же оак указывающие на дефициты других витаминов кроме низкого железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Скажите, ребёнок какие продукты кушает? Мясо, яйца, рыбу кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, каждый день даю мясо на обед, чередую с рыбой(1-2 раза в неделю) на ужин обычно даю тоже, но бывает ужин без мяса или рыбы.
Михаил, кушает ребенок все
В возрасте Вашего ребенка нижняя граница гемоглобина 105, не переживайте все в порядке.
Михаил, а по копрограмме? Почему отклонения?
по копрограмме есть ферментная недостаточность поджелудочной железы, не критично, но можно применить препарат Креон в самый большой прием пищи по 5-6 крупинок из капсулы на 2-3 недели.
Михаил, хорошо, спасибо! Так и сделаем
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анемия ставится при гемоглобине ниже 110 г/л у ребенка. У вас анемии нет, то есть железодефицит, ферритин низкий, это депо железа. Ферритин надо поднять до 40-50 нг/мл.
Екатерина, как поднять?
Прием препаратов железа, в частности Мальтофер по 15 кап в день во время еды на протяжении 8 недель с последующим контролем ферритина.
Екатерина, а по жкт?
Екатерина, нужно ли принимать вместе с фолиевой?
По копрограмме выраженных отклонений нет, у детей возможна транзиторная ферментная недостаточность, назначение ферментов курсами, например, Креона, как доктор выше написал. Лучше с гастроэнтерологом обсудить.
Екатерина, креон это ферменты?
Да, ферментный препарат.
Фолиевая кислота не нужна, анемии у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме есть ферментная недостаточность поджелудочной железы. Можно прием фермента креон. По анализу крови:
- Эритроциты и гемоглобин без изменений, эритроцитарные показатели снижены, признак латентного железодефицита и железодефицитной анемии (нужно сдать анализ на железо и ферритин, если будут снижены то нужно пить Мальтофер 2 мг на кг веса).Уровень лейкоцитов, тромбоцитов лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
Наталья, почему со временем все равно падает? Может как то не усваевается?
Юлия, нужно 2 раза в неделю ребенку давать мясо (говядина/кролик).
Похожие вопросы по теме
- 2 Мая 20195 ответов
- 9 Декабря 20203 ответа
- 19 Декабря 202031 ответ
- 2 Января 20214 ответа