Сбой цикла
У меня задержка 8 дней, не беременна. Обычно цикл регулярный, отклонения максимум 1-2 дня. Последние 2.5 месяца похудела на 9 кг. Старалась питаться правильно, жиры полностью не исключала, питалась примерно на 1300 ккал. Занимаюсь на фитнесе, в основном аэробные нагрузки. голодом себя не морила, но исключила сладости, жаренное. Сейчас вес 59 при росте 170. Понимаю что сбой цикла скорее всего связан с изменением веса. Плюс недавно ещё простудилась и болела неделю и на работе завал, в общем стресс вероятно для организма.Состояние сейчас как перед месячными (кожа, настроение), но они не приходят. Как мне помочь организму наладить цикл, не возвращая вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите УЗИ органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки(интересует толщина эндометрия и была ли овуляция). Если овуляции не было и эндометрий более 5 мм, то можете смело пропить дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Это препарат прогестерон, который в норме вырабатывается в организме после овуляции, при отсутствии овуляции организму его неоткуда взять и на этом фоне возникает задержка.
Для восстановления цикла пересмотрите нагрузки, немного их нужно уменьшить и восполнить дефициты в витаминах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовый сбой цикла не требует какой-либо коррекции, тем более, вы знаете причину, это спорт и снижение веса, для того чтобы цикл нормализовался, просто нужно время, организм адаптируется и все придёт в привычную норму.