Набор веса у новорожденного

Добрый вечер . У меня родился сын 29.11.2023г с весом 2900 на сегодняшний день нас вес 2595 . Если ли необходимость в докорме?мы на грудном вскармливании , кормлю по требованию , малыш хорошо засыпает после груди , соски не используем , бутылочки тоже так как в роддоме нам дали докорм из бутылочки и его тошнило потом так и с водой было которую нам дали когда лежали под лампой из-за желтухи. Норма ли что до сих пор нет набора веса у малыша ?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Лактация и кормление еще устанавливаются , оцениваем прибавку в весе за месяц
Сейчас кормите по требованию , это самое главное

Галина Александровна, благодарю за ответ , а диету мне надо держать или можно кушать полноценно ?

Нет, кушать вы должны сбалансировано и все

Светлана, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока.
Ребёнок может терять вес от рождения это физиологическая убыль массы тела, поэтому не переживайте, постепенно малышка наберет вес от рождения( в идеале на 10-15 день жизни) и будет набирать далее.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться. Докорм не нужен.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, у новорожденных деток физиологическая потеря веса может достигать 10%, не переживайте, сейчас устанавливается лактация, рекомендую почаще прикладывать к груди, пока докорм не требуется. Прибавку веса оцениваем за полный месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ

День добрый. Вы делали контрольное взвешивание- до и после кормления? С каким весом выписаны из роддома?

Екатерина Валентиновна, да делали пять грамм разница …

Екатерина Валентиновна, 2573

Это очень мало, получается ребенок голодный. Ему не хватает вашего молока

Екатерина Валентиновна, нам нужна смесь ? А в чем может быть причина ? Я кормлю ребенка по требования с самого рождения

Проблема может быть в недостатке молока. Вы чувствуете приливы? Чувство распирания в груди?

Екатерина Валентиновна, да чувствую у меня была температура ребенок всю ночь сосал грудь без перерыва лишь меняя одну на другую
На утро она стала мягче обнаружились несколько уплотнений я их размяла температура ушла но грудь когда идет прилив то распирает в груди и немного болит

Скажите, пожалуйста, как со стулом у ребенка? Не скудный? И с мочеиспусканием- полный подгузник? Сколько раз в день меняете?

Екатерина Валентиновна, если не докармливаю своим молоком то совсем чуть чуть какает , а если даю с бутылочки сцеженное то много и так же с мочой

Екатерина Валентиновна, у меня застои в груди и температура видимо ребенок не справляется отсасывать

Екатерина Валентиновна, грудь болит даже сцеженная . Камни нахожу и разминаю , скажите когда же уже устаканиться лактация ?

Скажите, пожалуйста, у Вас есть молокоотсос?

Екатерина Валентиновна, да

Принятый ответ

Обязательно пользуйтесь им, замеряйте сколько сцеживается после кормления. Ребенка взвешивайте до и после кормления. Бывает что молоко есть, а ребенок его не может высосать, это большая работа

Екатерина Валентиновна, похоже это наш случай

Екатерина Валентиновна, спасибо )

Добрый вечер, Светлана. У вас только устанавливается лактация. Кормите также по требованию.
Ребенок спокоен, стул есть, спит-это главный признак, что малышу всего хватает. В первый месяц может и мало набрать, вы не пугайтесь этому и не спешите думать о смеси.
Насчет диеты...они вам не нужны. Питайтесь полноценно, разнообразно. Тогда и ребеночку будет вкусно и сытно?. Растите большими и здоровыми.

Луиза Умарбековна, благодарю вас за ответ