Консультация педиатра /

Набор веса у новорожденного — вопрос №1734792

Добрый вечер . У меня родился сын 29.11.2023г с весом 2900 на сегодняшний день нас вес 2595 . Если ли необходимость в докорме?мы на грудном вскармливании , кормлю по требованию , малыш хорошо засыпает после груди , соски не используем , бутылочки тоже так как в роддоме нам дали докорм из бутылочки и его тошнило потом так и с водой было которую нам дали когда лежали под лампой из-за желтухи. Норма ли что до сих пор нет набора веса у малыша ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лактация и кормление еще устанавливаются , оцениваем прибавку в весе за месяц
Сейчас кормите по требованию , это самое главное
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ , а диету мне надо держать или можно кушать полноценно ?

Педиатр
Нет, кушать вы должны сбалансировано и все
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока.
Ребёнок может терять вес от рождения это физиологическая убыль массы тела, поэтому не переживайте, постепенно малышка наберет вес от рождения( в идеале на 10-15 день жизни) и будет набирать далее.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться. Докорм не нужен.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у новорожденных деток физиологическая потеря веса может достигать 10%, не переживайте, сейчас устанавливается лактация, рекомендую почаще прикладывать к груди, пока докорм не требуется. Прибавку веса оцениваем за полный месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Вы делали контрольное взвешивание- до и после кормления? С каким весом выписаны из роддома?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да делали пять грамм разница …
Клиент
Екатерина Валентиновна, 2573
Нефролог, Педиатр
Это очень мало, получается ребенок голодный. Ему не хватает вашего молока
Клиент
Екатерина Валентиновна, нам нужна смесь ? А в чем может быть причина ? Я кормлю ребенка по требования с самого рождения
Нефролог, Педиатр
Проблема может быть в недостатке молока. Вы чувствуете приливы? Чувство распирания в груди?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да чувствую у меня была температура ребенок всю ночь сосал грудь без перерыва лишь меняя одну на другую
На утро она стала мягче обнаружились несколько уплотнений я их размяла температура ушла но грудь когда идет прилив то распирает в груди и немного болит
Нефролог, Педиатр
Скажите, пожалуйста, как со стулом у ребенка? Не скудный? И с мочеиспусканием- полный подгузник? Сколько раз в день меняете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, если не докармливаю своим молоком то совсем чуть чуть какает , а если даю с бутылочки сцеженное то много и так же с мочой
Клиент
Екатерина Валентиновна, у меня застои в груди и температура видимо ребенок не справляется отсасывать
Клиент
Екатерина Валентиновна, грудь болит даже сцеженная . Камни нахожу и разминаю , скажите когда же уже устаканиться лактация ?
Нефролог, Педиатр
Скажите, пожалуйста, у Вас есть молокоотсос?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да
Нефролог, Педиатр
Обязательно пользуйтесь им, замеряйте сколько сцеживается после кормления. Ребенка взвешивайте до и после кормления. Бывает что молоко есть, а ребенок его не может высосать, это большая работа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, похоже это наш случай
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер, Светлана. У вас только устанавливается лактация. Кормите также по требованию.
Ребенок спокоен, стул есть, спит-это главный признак, что малышу всего хватает. В первый месяц может и мало набрать, вы не пугайтесь этому и не спешите думать о смеси.
Насчет диеты...они вам не нужны. Питайтесь полноценно, разнообразно. Тогда и ребеночку будет вкусно и сытно?. Растите большими и здоровыми.
Клиент
Луиза Умарбековна, благодарю вас за ответ