Мейн кун 3 месяца рвота после еды

Мейн кун 3 месяца , корм сухой роял канин киттен, есть его уже больше месяца , все было хорошо , недавно началось : покушает , а ест он быстро и иногда не жует корм и минут через 10 его рвет, корм в рвоте цельный . Потом он начинает орать и просить еще кушать . С настроением всё хорошо , активный как всегда , привит , от паразитов обработан,что это может быть такое ? От переедания или что корм даже не жует ? Или мог что то съесть не то ? Мальт пасту даем раз в день. Дома есть еще кот , и если маленький голодный он может поесть корма у старшего кота

36 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обрабатывали от паразитов когда и чем? Котенок вакцинирован? Кормите только сухим кормом? Со стола не даете?
Есть ли другие животные в доме? Как в туалет ходит? Как писает?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782810057e03eff238dae1ebd167a3a718f90efeb.jpg
Света
Клиент

В вопросе написано , привит вторая прививка была 12.06 , от паразитов 25.05 , со стола ничего не даем , только сухой корм , второй кот есть

Обычно такие симптомы могут быть из-за нескольких причин: не подходит корм, переедание, воспаление желудка, инородное тело, паразиты, отравление ( насекомое, растения).
При таких ситуациях, а ещё и если совсем малыш у вас, рекомендуют пройти обследование, чтобы точно поставить верный диагноз и помочь хвостику: общий анализ крови для выявления аллергии, воспалительного процесса, обезвоживания, анемии и др; биохимию краткий профиль электролиты посмотреть и показатели печени); обязательно узи брюшной полости для оценки структур органов; рентген с контрастом для исключения инородных тел, анализ кала для исключения паразитов.
Лечение назначается обычно после диагностики. Обычно назначают смену питания ( легкоусваиваемые паштеты для котят или диету гастроэнтестинал влажную), если подтверждено воспаление желудка, то гастропротекторы, пробиотики и антибиотики по результатам посева на антибиотикочувствительность, иногда назначают капельницы (если обезвоживание, например), витамины и многое другое. Всё зависит от причины.
На данный момент переведите малыша на влажный корм другой фирмы( про план, бест динер, сириус), по инструкции кормить строго по весу. Корм взрослого кота исключите. Вода в свободном доступе свежая.

Здравствуйте!
Одной из возможных причин может быть слишком быстрое поедание корма
Быстрое поедание может приводить к заглатыванию большого количества воздуха и недостаточному пережевыванию корма а это вызывает рвоту непереваренным кормом
Royal Canin Kitten является качественным кормом но у котенка может быть индивидуальная чувствительность к одному из компонентов корма
Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций и кормите котенка 4-5 раз в день. Это поможет ему есть медленнее и лучше пережевывать корм.
Приобретите специальную миску-головоломку или миску с препятствиями, которая затрудняет быстрый доступ к корму. Это заставит котенка есть медленнее
Убедитесь что котенок не имеет доступа к корму кота. Корм для взрослых кошек может быть не подходящим для котят и вызывать расстройство пищеварения

Света
Клиент

Просто думаем как его кормить днём , если мы на работе с 8 до 17ч 😭 и как соблюдать днём резима питания ,вариант с миской головоломкой думала , и еще думаю над вариантом автокормушки . Подскажите стоит ли обращаться к ветеринару или еще понаблюдать ?пробовали старшего кота кормить высоте ,( подоконник ) но он прям не хочет есть там , капризничает и идет к месту где его миски .

У автокормушки плюс что автоматически выдает корм в заданное время.
Помогает соблюдать режим питания и избежать переедания
Не всем котам нравится есть на возвышенности. Если кот капризничает, не настаивайте

Света
Клиент

Стоит ли ехать к ветеринару или понаблюдать ?

Можно понаблюдать, но постарайтесь увеличить частоту кормления

Здравствуйте. Рвота у котенка может быть из-за того, что от ест слишком быстро и не пережёвывает корм. В таком случае пища плохо усваивается и выходит обратно это довольно частая ситуация у молодых и активных животных. Кроме того, при быстром поедании он может заглатывать воздух, что тоже доставляет дискомфорт.
Если котёнок ест одновременно с взрослым котом, он может переборщить с кормом или съесть не тот корм, что приводит к проблемам с пищеварением. Несмотря на приём мальт-пасты, у котят иногда бывает нарушение работы желудка и кишечника из-за ещё неокрепшей микрофлоры.
Что можно попробовать:Кормить маленькими порциями, но чаще, чтобы он не ел слишком быстро.Использовать специальные миски или игрушки, которые замедляют процесс еды.
Не давать ему доступ к корму взрослого кота разделите места кормления.
Возможно обсудить с вашим ветеринарным врачем назначение пребиотиков или пробиотиков, это может помочь нормализовать работу желудочно-кишечного тракта у котёнка. Они способствуют восстановлению и поддержанию полезной микрофлоры, что особенно важно у молодых животных с ещё неокрепшей пищеварительной системой.
Если рвота не проходит, появляются другие симптомы (вялость, понос, отказ от еды), обязательно обратитесь на очный прием.

Света
Клиент

Места для еды у них разделены , в разных концах кухни , кормить чаще , но меньше в будни тяжело получается потому что на работе весь день , и вечером приходим он сильно голодный , орет кушает просит, подскажите что лучше будет автокормушка или миски головоломки ?

Автокормушка
+ Позволяет кормить по графику, даже если вы не дома.
Некоторые модели могут дозировать корм малыми порциями несколько раз в день, что отлично подходит для таких котят.
Хорошее решение, если нужно контролировать объём еды и избежать переедания.
- Нужно выбирать модель с порционной подачей, а не просто диспенсер (где корм высыпается свободно).

Миска-головоломка
Замедляет поедание корма, котёнок вынужден работать, чтобы достать гранулы.
Можно использовать как элемент игры, что полезно для ментальной стимуляции.
Идеально, если у котёнка нет контроля за темпом еды.
- Не решает вопрос частоты кормлений, если нет доступа к миске в ваше отсутствие.
Подходит как дополнение к вечернему/утреннему кормлению, но не заменяет регулярность в течение дня.

На мой взгляд идеальным будет приобретение двух вариантов.

Света
Клиент

К ветеринару нужно ехать или пока наблюдать ?

Принятый ответ

Можно наблюдать, но постарайтесь кормить маленькими порциями, но чаще, чтобы он не ел слишком быстро.