Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит. Где принцип " Не навреди"? — вопрос №1991149

Добрый день. Имею первое медицинское, поэтому вопросов будет несколько. Требуется не рядовой врач, а врач думающий, врач рассматривающий пациента в целом. Но такие остались наверное только в Японии или Китае. Я, здоровый человек в плане желудка получила после вынужденного приёма НПВП тяжёлый приступ гастрита, который длился более 20 часов 6 марта. Вызывала бригаду 03, дабы исключить другое, т. К никогда не испытывала таких болей. Пришлось впервые в жизни делать карательную процедуру ЭГДС, благо под наркозом(пришлось заплатить). Благо, там всё оказалось хорошо. Я просто повредила себя НПВП, которые врачи с упоением выписывают, не думая о последствиях. Но выбора при повреждении сухожилия у меня не было. Диагноз ЭГДС -только поверхностный гастрит. Первые дни сидела на альмагеле А и диете до приёма гастроэнтеролога.
Вопросы к лечению. Я мягко говоря в шоке:
1 этап на 14 Дней:Нольпаза 20 мг 2 раза +ребагит 3 р в день.
2 этап на 10 дней:Нольпаза 1 р в с. +Гастрофарм 3 р в д. Сейчас я ещё пока на 1 этапе. Претензия к нольпазе. Это ИПП.
Мои Вопросы:
Мало того, что за 24 дня нольпаза благодаря своему отриц. Действию не будет давать всасываться белку и микроэлементам, т. К губит и меняет секрецию. Но у неё побочные действия покруче рядового антибиотика. От псих. Нарушений и депрессий, заканчивая переломами костей(наруш электролитов) .Побочные действия пишутся не абы как и не у всех препаратов такой зверский набор побочек.!!!!Т.е одно лечим, другое калечим. И от чего потом придётся лечиться я не знаю. Нольпаза разрушает все системы органов и тканей , хотя к ней относятся только как к безобидному"латателю" Слизистых)))) Смешно, но факт.
2) Ребагит вызывает нар. Менструального цикла. Ещё один сюрприз. И теперь я не знаю, придёт ли цикл во время.
Казалось бы, гастро протектор, всего лишь... Но повреждает эндометрий. Замечательно.
Неужели в офиц. Медицине так легко относятся к ИПП,?
В нас. Момент на фоне препаратов я стала просыпаться под утро с неврологич. Сердцебиением(сердце здорово полностью) Я не хроник и не бабушка. Но нольпазу я чувствую на себе прекрасно.
Современные врачи не хотят копаться в биохимии как это делают нутрициологи, а лечат по протоколу как роботов. Прошу подключиться думающего врача

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, маленькая миома

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Клиент

Анна , простите за описки Т. 9 . Заключение должно быть в эл. Карте. Пришлю после пациента
Гастроэнтеролог
Хорошо, спасибо большое, буду ждать !
Клиент
Анна прикрепила. Отвечу не соазу
Гастроэнтеролог
Скажите на хеликобактер пилори не проводилось вам обследование ?
В данном случае у меня есть мысли именно по поводу данной инфекции
Так как гастрит это в первую очередь это воспалительный процесс в слизистой и он возникает на фоне нескольких причин
Прежде чем ставить диагноз на основании приема нпвп препаратов
Гастроэнтеролог
Ребагит это препарат который назначается только в одном единственном случае нпвп гастропатия
Но она ставится после исключения всех остальных причин воспалительного процесса в слизистой
Просто так мы ребагит не назначаем
Гастроэнтеролог
Гистологическое обследование обязательно при гастроскопии на хеликобактер пилори
Клиент
Анна, гистологию не брали. Нет такой функции. Тест буду делать на хелико кал и кровь. Но сейчас нельзя из-за ИПП.
Эрадикация мне не нужна. Т. К нет язвы и эрозий. В этом случае хелико не лечат, чтобы не привести к более печальным последствиям .
Я могу себе навредить ребагитом??? Назначил гастроэнтеролог по сле ЭГДС, как гастро протектор на фоне диеты
Гастроэнтеролог
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V,гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Гастроэнтеролог
Да, на фоне приема ипп нельзя проводить дообследования
Только на фоне их полной отмены
Клиент
Анна Михайловна,
Гастроэнтеролог
Если гастрит, будет ассоциирован с данной инфекцией, то эррадмкационная терапия потребуется, гастрит также относится к показаниям для эррадикационной терапии
Гастроэнтеролог
Ребагит, согласно доказательной медицины назначается только в случае подтвержденного диагноза эритематозная гастропатии, вызванной нпвп гастропатией
Но для этого необходимо исключить другие причины гастрита
Прежде чем ставить гастрит на фоне приема НПВП
Клиент
Анна, насколько долго нольпаза? Я пишу про 24 дня, убивает всю секрецию и всасывание... Ребагит отменять или нет? Насколько можно навредить? Я, это хочу понять...
Клиент
Анна , гастрит связан мой только с, НПВП. Это действительно так. Чётко по дням!!!!
Гастроэнтеролог
13С-уреазный дыхательный тест можно проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута или сукральфата и не ранее, чем через две недели после окончания приема препаратов ингибиторов протонной помпы (омепразола, пантопразола и др.).
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала в данном случае отменить препараты и пройти дообследование, лечить не просто симптомы
А лечить причины которая дает данные симптомы
Клиент
Анна, огромное кол-во врачей выступающих с лекциями давно говорят об эрадикации только в случае язв и эрозий. Хелико само по себе может жить, не давая эрозии и язвы и тогда не требует уничтожения. В, противном случае эрадикация может привести к др. Последствиям -пищевод Баррета, карцинома и т. Д. Т. Е хелико уничтожают, если есть данная патология.
Я много читала исследований на эту тему...

Мне выписали протокол при остром гастрите, Т. К до теста нужно начать лечение. Получается врач неверно лечит?
Я уже путаюсь от разных мнений.
Гастроэнтеролог
Доказательная медицина основывается исключительно на маастрихт 5
Это основа всех основ
Как раз таки чтобы в будущем вы не пришли на гастроскопию
А нелеченная хеликобактер пилори привела как раз таки уже к эрозийному процессу
Гастроэнтеролог
Если гастрит вызван длительным приемом НПВП
То в данном случае терапия верная
Согласно современным протоколам терапии
Ипп + ингибитор простогландинов (ребагит)
Омепразол или эзомепразол или пантопразол или рабепразол или нольпаза + ребагит по 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи. Курс лечения - от 4-8 недель.
Препарат эффективен во время или поле лечения НПВС для исключения воздействия на слизистую желудка.
Клиент
Анна , приём НПВП был 7 дней. И этого увы стало достаточным для приступа, Т. К у меня тонкие слизистые. Есть люди с тонкими слизистыми, тонкого биотипа.
Про гастрофарм что скажете? он во 2 этапе.
Гастроэнтеролог
В гастрофарме не вижу необходимости
В вашем случае достаточно ипп+ребагит
Гастрофарм это препарат аналог ребагита
Поэтому в данном случае
Я бы оставила вам только комбинацию ипп + ребагит
Клиент
Анна , Спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас !
Буду рада если помогла вам