Консультация терапевта /

Бронхит, температура, воспалилось горло — вопрос №1607005

Добрый день!
04.10. Была на приёме терапевта. Жалобы:неприятные ощущения в груди при кашле.
Поставили бронхит, назначили левофлоксацин 500 мг2р/д, омез 20 мг утром, пробиотик, аскорил лс, ингаляции ингасалином 2 р/д астмасолом 1р/д.
Получалось делать только две ингаляции:ингасалин и астмасол, так как к вечеру поднималась температура.
Со среды температура держится всё время до 38. К вечеру больше утром или нет или 37.
Вчера (07.10) была на приёме, прослушали в верхнем левом углу звуки, как терапевт сказала, что не похоже на пневмонию или что-то около, а как будто образовалась закупорка и скопилась мокрота.
Назначила ещё один антибиотик у первому -Вильпрафен 1000 мг 2 т/д. На приёме я уточнила, может ли быть Красной стенка горло от кашля (всё время был сухой) сказали да и осмотр горла не проводили. Вернулась домой т у обеду обнаружила что задняя стенка горла не только красная, а на ней воспалилась лимфоидная ткань, как бугорок. На миндалинах не точки, а как налёт проникший внутрь, за миндалинами налёт цвета как мокрота. Вчера был с двух сторон, сегодня с одной.
Я стала использовать гелангин 2 р/д, люголь и полоскание антисептиком :меняю их, полоскала ротоканом, хлоргексидином, фурацилином.
Что со мной происходит? Ведь сегодня крайний день, получается 5,когда я заканчиваю пить антибиотик и со вчерашнего дня стала пить ещё второй, температура держится и каким образом при приёме атибиотиков заболело так горло? Глотать больно, говорить тоже некомфортно. Я пробовала налёт счистить, он не чистится, хотя может я что-то не так делала

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит на фоне рефлюкса

Терапевт
Добрый день, общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, добрый день. Назначений не было

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, левофлоксацин принимаете или нет на данный момент? На фото у Вас ангина. Для исключения пневмонии необходимо рентгег или кт лёгких.
Клиент
Надежда Ивановна, принимаю левофлоксацин, осталась одна таблетка. Со вчерашнего дня пью вильпрафен.
Почему она возникла если я пью аетибиотики?
Терапевт
Микрофлора не чувствительна, надо поменять антибиотик, сдать кровь на общий анализ и срб обязательно, рентген тоже необходим, если у Вас хрипы. Для начала сдайте кровь и к Врачу.
Клиент
Надежда Ивановна, со вчерашнего дня пью другой- вильпрафен. Он должен помочь?
Терапевт
Должен?но смотрите если через 72 часа на вильпрофене лучше не будет то обязательно контроль общего анализа и осмотр терапевта, эффект любого антибиотика смотрят через 72 часа
Клиент
Надежда Ивановна, хорошо, спасибо. Я как раз во вторник к врачу
Клиент
Надежда Ивановна, почему держится температура пятый день? Это нормально для бронхита? Или тут ещё осложняет то что заболело горло?
Терапевт
Тут ангина, осложнилось все бронхитом. Главное чтоб воспаления лёгких не было ( пневмонии). Флора не была чувствительна к 1 антибиотику. Первые 3 дня была вирусная инфекция, после присоединились бактерии, поэтому не было снижения температуры.
Клиент
Надежда Ивановна, с субботы 01.10 нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. У него 4 дня была температура до 39.2, кашель редкий, но сильный, горло красное. У него аденоидит 3 степени, нос был заложен, соплей нет. Идёт на выздоровление.
Я боюсь, что могу его сейчас заразить. Хотя по сути мне стало плохо на 5 день его болезни. Я заразна?
Терапевт
У Вас те же микробы что у него, пока не целуйте ребёнка. Проветривайте чаще помещение. Влажная уборка.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Нужно сдать СРБ и общий анализ крови.
Желательно выполнить КТ легких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила. КТ врач сказала, что нет необходимости
Терапевт
По фото есть большие налеты на миндалинах
Возможно, на фоне вирусной инфекции пошло обострение хронического тонзиллита.
Почаще полоскайте антисептиком ( фурацилин, хлоргексидин)
Вильпрафен продолжайте принимать.
КТ лучше сделать, тем более, что есть хрипы ( боимся пневмонии)
Клиент
Юлия Алексеевна, через сколько должно быть улучшение горла на фоне приёма антибиотика и полосканий?
Терапевт
На третий день после начала приема нового антибиотика должно быть улучшение.
Клиент
Юлия Алексеевна, почему держится температура пятый день? Это нормально для бронхита? Или тут ещё осложняет то что заболело горло?
Терапевт
Да, это скорее всего из-за того, что присоединилось обострение тонзиллита.
Клиент
Юлия Алексеевна, с субботы 01.10 нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. У него 4 дня была температура до 39.2, кашель редкий, но сильный, горло красное. У него аденоидит 3 степени, нос был заложен, соплей нет. Идёт на выздоровление.
Терапевт
Скорее всего, наоборот, вы заразились от ребенка.
Если с иммунитетом все хорошо, заразиться не должен
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , рентген лёгких и анализы крови сдавали ?общий анализ крови + срб )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ничего не сдавала, не напосвляли. Рентген делала летом только, всё нормально было. Фото прикрепила
Терапевт
Похоже на гной - антибиотик продолжайте ( оцениваем эффективность через три дня ) . Сдайте кровь + рентген лёгких в 2 проекциях .горло орошайте мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , цетрин 10 мг вечером-10 дней , витамин д 2000 ме утром , витамин с 1000 мг 1 раз в день-7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, Юлия Алексеевна, через сколько должно быть улучшение горла на фоне приёма антибиотика и полосканий?
Клиент
Евгения Владимировна, почему держится температура пятый день? Это нормально для бронхита? Или тут ещё осложняет то что заболело горло?
Терапевт
Первый антибиотик значит на вас не подействовал , сегодня получается сутки прошли как вы начали принимать вильпрофен ? Оцениваем эффективность через 72 часа . Так быстро не поможет
Клиент
Евгения Владимировна, с субботы 01.10 нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. У него 4 дня была температура до 39.2, кашель редкий, но сильный, горло красное. У него аденоидит 3 степени, нос был заложен, соплей нет. Идёт на выздоровление.
Терапевт
Значит у вас одна инфекция, у всех протекает по разному
Клиент
Евгения Владимировна, люголем можно обрабатывать миндалины?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии
Кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это бактериальная ангина.
Принимайте вильпрафен и рассасывайте грамицидин три-четыре раза в день.
Просто Флора была не чувствительна к пенициллиновому ряду
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, с субботы 01.10 нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. У него 4 дня была температура до 39.2, кашель редкий, но сильный, горло красное. У него аденоидит 3 степени, нос был заложен, соплей нет. Идёт на выздоровление.
Терапевт, Эндокринолог
Вы заразны.
Но ангина это не вирус,она передается только при прямом контакте.
Не целуйте ребенка,не пользуйтесь одной ложкой и чашкой