Консультация гематолога /

Железодифицитная анемия. — вопрос №1991280

Какой препарат лучше лучше прокапать Феринжект или Венофер? Анемия с 2016 г феритин не был больше 11 за эти годы. Теряю много от обильных менструаций. Таблетки пью постоянно. Последние годы Солгар сейсас последние 2 месяца добавила витамин с и наесть ни гемоглобин ни феритин не получается. Раз год когда совсем кружится голова назначаю себе Феррум лек внутримышечно. Колю 5 шт через 2 дня показатели поднимаются становится легче. Дальше продолжаю пить таблетки но показатели падают.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет щитовидной железы. Эндометриоз.

Гематолог
Здравствуйте, Елена. И первый, и второй препарат отлично действуют и хорошо переносятся (побочные реакции очень редкие).

Учитывая малую эффективность пероральных препаратов, низкий уровень ферритина, препараты внутривенного введения - Ваш выбор. Только данную терапию нужно проводить только в стационаре, и под еженедельным контролем ОАК и ферритина.
Клиент
Сергей Викторович, уже есть направление в стационар. незнаю какой выбрать препарат. Хотела венофер только вводить ходябы через день два. Боюсь немного организм в дифиците долгое время .А там сроки стационар 9 дней надо успеть . А феринжект он 1 или 2 ампулы.
Гематолог
Можно вводить и ежедневно по 100 мг. Но феринжект в дозе 500 мг можно вводить 1 раз в неделю - как раз 2 введения можете успеть сделать.

Какой сейчас гемоглобин у Вас? и вес?
Клиент
Сергей Викторович, вес 65. Гемоглобин 10.8 Ферритин 7 Гематокрит 32.9
Гематолог
Учитывая Ваши данные, как раз препарата феринжект требуется 1000 мг. Это и есть 2 введения по 500.
Уложитесь в длительность госпитализации)
Клиент
Сергей Викторович, можете еще подсказать гомеопатию при обильных менструациях. Показатели свертываемости крови в норме. Гиперплазии эндометрия нет. Только эндометриоз. Но симптомов других от него нет.
Гематолог
ППо гомеопатии - нет, не мой профиль..

Но по поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Если месячные все же обильные, то можно добавить транексам по 500 мг х 4 р/день. Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно прокапать Феринжект, он удобнее. Препараты рабочие все.
Доза рассчитывается индивидуально по весу, введение препаратов строго в мед учреждении под врачебным контролем.
При обильных менструациях стоит проверить коагулограмму, посетить гинеколога для исключения патологии эндометрия, можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день первые два дня обильных менструаций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете еще подсказать гомеопатию при обильных менструациях. Показатели свертываемости крови в норме. Гиперплазии эндометрия нет. Только эндометриоз. Но симптомов других от него нет.
Гематолог, Терапевт
Транексам, Дицинон, отвар листьев крапивы. Гомеопатия-это к гомеопатам.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, удобнее провести лечение препаратом Феринжект - вам необходимо прокапать 2 раза по 500мг внутривенно капельно с интервалом 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Феринжект по 500мг внутривенно капельно. С интервалом 5-7 дней. Препарат внутривенно , в условиях стационара.
Вам необходимо консультация гинеколога для решения вопроса с обильными менструациями