Ветрянка повторно

Дочь 5 лет. В декабре появилась сыпь, начиная с рук, первые дня три больше похожая на гнойнички, потом обсыпало все тело кроме живота и спины, потом высыпания покрылись коркой желтой. Температура до 40, сбивалась тяжело. Врач поставил диагноз Ветряная оспа с элементами вторичного инфицирования. Младшая сестра при постоянном контакте не заболела ветрянкой. Спустя месяц появилась сыпь с жидкостью внутри, начиная с живота и к концу дня по всему телу, температура до 39.8, сбивается. Высыпания меняются, вскрываются сами и покрываются коркой, внешне больше похожи на ветрянку. На 3й день от начала сыпи IgM anti-VZV 0,24 (отрицательно). Может ли быть первый диагноз ошибочным? На какой день IgM повышается и стоит пересдать анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть ветрянку?

Добрый день. Да, первый диагноз мог быть ошибочным. Разумеется диагноз ветряной оспы в первую очередь - клинический. Если есть возможность, свозите ребенка в приемный покой инфекционной больницы, инфекционисты разберутся. Если нет такой возможности, то пересдайте антитела на 7й день от первого теста, также проверьте IgG.

Здравствуйте! Одно из заболеваний было не ветрянкой, сдайте ИФА на ветр оспу IgG.