Консультация педиатра /

У ребенка более месяца температура от 37,0 до 38,0 — вопрос №1991502

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, с 10 февраля держится температура от 37,0 до 37,6, в начале заболевания у ребенка болело горло и голова, пролечились противовирусным препаратом арпефлю, пропили антибиотик амоксиклав, горло прошло, температура нет( Сдавали анализы: СРБ - норма, Герпес (IgG пол), ЦМВ (нет), Эпштейн-Бар(IgG пол), пропили изонопринозин, температура держится, сдали на гепатиты отрицат., на гельминтов и лямблий отрицательно, ОАК в норме сказал педиатр. В целом ребенок чувствует себя хорошо, говорит, что ничего не беспокоит, аппетит есть. Неделю назад выдернули зуб (был кариес, воспалился, нагноился), поднялась температура после удаления до 38,5, сейчас температура скачет от 37,0 до 38.0. Помогите разобраться что происходит? Какие анализы еще сдать ребенку, чтобы, наконец, установить причину длительной температуры?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обязательно провести узи щитовидной и паращитовидной желез, а также сдать кровь на гормональный профиль: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. При изменениях в узи или анализах консультация эндокринолога.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, т.е. это скорее всего гормональное? Ни на какие инфекции больше не нужно сдавать?

Педиатр
Не скорее всего, а вероятность есть.
Плюс период полового созревания тоже может давать периодическое повышение температуры, при условии, что внешне ребёнок здоров и чувствует себя хорошо.
Педиатр
Здравствуйте,измерьте ночную температуру,если она в норме,то это температуре после инфекционного мононуклеоза,может держаться до 3 месяцев,у меня был случай и до 6 месяцев держалась температура,сдайте ещё оам и срб.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! А как понять что мы перенесли инфекционный мононуклеоз? СРБ сдавали, еще раз сдать? Утром, как правило, у него температуры не бывает, начинает подниматься после обеда...
Педиатр
Вы его сдали ,у вас ig G на ВЭБ повышен,это он,если срб в норме,не нужно пересдавать.
Клиент
Анна Николаевна, поняла Вас. Подскажите еще, пожалуйста, в таком случае, если температура держится после перенесенного мононуклеоза, а как Вы написали, она может держаться до 6 месяцев, можем ли мы посещать спортивные секции, сын занимается спортом :плавание и борьба
Педиатр
Если это профессиональный спорт не нужно,если обычные кружки,то можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А проводили парацетамоловый тест? Если выпить нурофен/ парацетамол при такой температуре, то она нормализуется?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте!, да, провела, в начале теста температура была 37,3, выпили парацетамол, после 30 мин-1 часа температура 37,0. Ниже не упала...
Педиатр
Если не опускается совсем ниже 36.6., то я бы е исключала еще такой момент, как термоневроз. А ребенок - мальчик или девочка? На сколько эмоциональный? Нет ли причин не хотеть ходить в школу? Признаки полового созревания уже появились?
Клиент
Елена Олеговна, ребенок мальчик, активно занимается спортом (плавание и борьба), в школу ходить любит, никогда не жаловался, друзей много, общительный. Признаков полового созревания еще не наблюдаю
Педиатр
Конечно, есть антитела класса G к ВЭБ, но здесь непонятно, как давно был перенесен инфекционный мононуклеоз. Если давно, то сейчас температура тела от этого уже не будет сохраняться.
Может, конечно, начало полового созревания повышать температуру, потому что идет активная выработка гормонов, возраст уже очень подходящий, поскольку мальчики вступают в него с 10 лет, но патологию исключим:
1. Сдать ферритин - латентный дефицит железа может давать субфебрилитет. Норма - выше 30 нг/ мл
2. Витамин Д
3. ТТГ, Т3, Т4 св
Если все и везде норма, то половое созревание более, чем возможно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы на паразитоз какие сдавали? ПЦР крови и ПЦР кала? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавали кровь на паразитов :гельминты и лямблии - отрицательно, кал не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно на 2 недели прием поливитаминов с минералами по возрасту, из за нехватки возможно повышение температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, витамины пьем мульти табс, до этого, в январе-феврале пропили омегу 3...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно, продолжать.