Сыпь в разных местах

Ребёнку 2 г. Появляется непонятная сыпь или просто одиночные прыщи/красные пятна. 18.09 заболел ларингитом. С этого момента стали мониторит температура. До настоящего времени она плавающая 37-37.5. Ларингит вылечили. Появилась сыпь. Сдали оак и оам. Оак в норме, по оам отклонения. Обнаружили воспаление на половом органе. Из лечения: антигистаминные, и на писюн Левомеколь и миромистин. Один врач назначил антибиотики определив эту сыпь как энтеровирус. Другой сказал что это аллергия, а не вирус. Сдали анализы (прилагаю). Замерила Зодак на Эриус. После приема эриуса сильная сыпь пропала, но появились единичные прыщи/пятна. На руке, ноге и ухе. По анализам аллергия не выявлена. Что это может быть? Как лечить? К какому врачу обратиться? Нужно ли еще сдавать какие-то анализы? Почему так долго держится температура? Измеряли температура во сне, она 35.7.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию (по типу крапивницы )
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до появления первых пятен
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь, )духи ,цветы и любые другие резкие запахи

Но может быть и на фоне вирус

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все возможные аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Эльнура Назимовна, ничего нового не ел, химию тоже не меняли. Все как обычно, ничего не изменилось в рационе.

Тогда или на фоне вирусной инфекции или глистная инвазия (редко но бывает )

Эльнура Назимовна, если это вирус то как лечить, что делать, и как долго это может длиться? Про глистную инвазию я почитала что должна быть попа красная, у малыша все в норме

Эльнура Назимовна, и я так понимаю что если бы это были глисты или энтеробиоз то он бы чесался или в кале бы заметили. Или нет?

Если на воне приема антигистаминных есть положительную эффект то большая вероятность что есть аллерген

Эльнура Назимовна, а то что анализ фалиотоп детский 0, это не показатель?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Как собирали мочу? С помощью мочесборника, может быть собрали мочу из горшка?

По биохимическому анализу возрастная норма общего билирубина от 3,5 до 20,4 мкмоль/л.

По фотографиям сыпь похожа на элементы крапивницы. Положительная реакция на антигистаминный препарат говорит в пользу аллергической реакции.

Такие колебания температуры могут наблюдаться после перенесенного инфекционного заболевания, может быть астеновегетативный синдром (организм ослаб после инфекции и восстанавливается). Также суточные колебания могут быть вследствие активности ребёнка. Обычно повышение темметаруры отмечается в вечерние часы, в утренние, как правило, температура в норме.

Ольга Константиновна, просто пописал в баночку. Сдавали 3 раза. 2 раза были просто бактерии и думали что какая-то погрешность при сборе, но потом появились и другие нюансы - кристаллы, эритроциты...
А анализ детский фадиотоп 0 не показатель отсутствия аллергии?
Температура может быть с утра 37 -37.1.

Поняла Вас. С учётом данных нельзя исключить ИМВП. В таких случаях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.

Касаемо анализа иммунокап: он не оценивает все потенциальные аллергены, в вашем случае вы сдавали преимущественно на пищевые

Ольга Константиновна, что такое имвп?

Ольга Константиновна, т.е. анализ мочи говорит о возможных проблемах с МВП и почках?

Имвп - это инфекция мочевыводящих путей. Имея систематические отклонения в анализе, в таких случаях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря с целью дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить крапивницу.
Она может быть как вирус-индуцированной (вызванной вирусом) или как проявление аллергической реакции.

Учитывая по описанию положительную реакцию при приёме антигистаминных, то не исключается именно аллергический характер.

В таких случаях рекомендуется приём антигистаминного средства курсом до 5-7 дней.

Описанная Вами температура может являться температурным хвостом. (Температура до 37,5 может считаться нормой после перенесенного заболевания до месяца, если нет признаков инфекции.)
Важным аспектом является нормальная температура тела в ночные часы. Это как раз и указывает на температурный хвост.

Что касается ОАМ.
То наличие эритроцитов, бактерий в таком количестве и слизи может указывать на дефект сбора.

Скажите, как собирали ОАМ?
Правила сбора - собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно хорошо утром подмыв ребенка с мылом

Владислав Юрьевич, просто пописал в баночку, перед этим подмыла.
Анализ на фадиотоп не является показанием отсутствия аллергии?
Антигистаминные пьет уже давно, сначала при ларингите, потом поменяли на другие когда появилась сыпь, потом еще раз поменяли. В итоге все равно есть пятна красные (на фото на руке). Нужно ли проверять МВП и почки?

Анализ на фадиотоп не исключает полностью все аллергены.
Если уже пересдавали ОАМ и там были такие же изменения, то в таких случаях рекомендуется сдать - бак посев мочи на флору.
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ почек и мочевыводящих путей. По фото - наиболее вероятно крапивница - это может быть на новый продукт или средство гигиены, либо на фоне вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней