Конизация шейки матки

Завтра предстоит радиоволновая эксцизия шейки матки. Дисплазия 3 степени. Больно ли это? Будет местное обезболивание. И смогу ли я забеременеть? Роды уже были и было кесарево. По кольпоскопиии видимых изменений нет.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете выносить и родить.
Диагноз подтвержден по биопсии?
Почему эксцизия, а не конизация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, биопсию не делали. Врач сказал, что это одно и тоже, та же конизация.

Онкоцитология это скрининговый метод. У вас cin3, как я поняла, по о/ц. Теперь диагноз нужно подтвердить путём биопсии. Результат гистологии может очень сильно отличаться от результата цитологии. И уже от результаты гистологии будет определён объем вмешательства, если он вообще будет показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно будет обезболивание, вы ничего не почувствуете, беременеть И рожать можно

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
При дисплазии 3 ,если конизация в стационаре -дают общий наркоз на короткое время ,боли ощущать не будете .

Диагноз поставлен на основании цитологии ?
Брали ли до этого биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, в платной клинике, говорят, что местное обезболивание будет. Биопсию не делали. Кольпоскопию и цитологию только.

Если это дисплазия 3 ,то по правилам надо не только конизацию сделать ,но и выскаблить канал шейки матки (соскоб нужно взять до конизата).
Местно тогда дано хорошо обезболивать ,канал местно обезболить сложно
А есть результаты цитологии ?
ВПЧ положительный ?

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Делать можно под местной анестезией, все зависит от порога болевой чувствительности, но болезненно скорей всего будет. Насколько, это в каждом случае все индивидуально, обычно как при очень болезненной менструации. В идеале конечно сделать под в/в наркозом, если есть такая возможность. . В плане беременности, особых волнений не должно быть, можно вполне беременеть.

Да и у Вас планируется эксцизия, поэтому это менее болезненно чем конизация. По сути это более расширенная диагностическая биопсия и сразу лечение одновременно Посмотрел Ваши анализы из прошлого вопроса. У Вас нет дисплазии 3 степени (тяжелой дисплазии), у Вас выявлена по цитологии LSIL ('это дисплазия 1 ст или легкой степени), а по Папаниколау 3 тип - это просто другая классификация мазков на цитологию. Это немного разные классификации. Суть вопроса: тяжелой дисплазии нет, есть легкая дисплазия (LSIL), по цитологии, но учитывая данные мазка и как шейка выглядит на кольпоскопии (насколько можно ориентироваться по снимках из прошлого вопроса), то тактика, которую предлагает Ваш лечащий доктор - сделать эксцизию в данной ситуации вполне приемлема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эксцизия под местным обезболиванием безболезненна. Диагноз подтверждён биопсией шейки матки? Выносить и родить будет можно.