Нет месячных при приеме джес плюс

С 2015 года пью джес , иногда могу 1 таблетку выпить , но выпиваю всегда на утро. В феврале была конизация, после повторной проверки все ок . Июнь , июль отсутствуют месячные , беременности нет . Что делать? Куда бежать?

29 лет
30 Июля ·Просмотров: 12·Л

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов менструации могут отсутствовать совсем, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, значит что препарат работает и хорошо вам подходит, поэтому продолжайте принимать его дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что была конизация? Никак не влияет этот момент ? Возможно ли осложнения ? И поэтому нет месячных. Спасибо

Нет, это никак не влияет, Не волнуйтесь, можно рекомендовать пройти УЗИ в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме Джес "месячные" -это не настоящие, а кровотечение отмены на фоне приема неактивных таблеток . Со временем эндометрий истончается, и выделения могут скудеть или полностью исчезнуть -это нормальная реакция на длительный прием КОК-это не опасно.

В таких случаях рекомендуют продолжить прием по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, обычно не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание и беспокойство,но на самом деле опасности в описанной ситуации нет
На фоне длительного приема КОК, эндометрий (слизистая оболочка матки) может стать очень тонким и не нарастает до нужных размеров в течение цикла. Ему просто нечего отторгать, поэтому кровотечение отмены может быть скудным, коротким или отсутствовать вовсе. Это вариант нормы при приеме КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сама по себе процедура на хараткер менструации не влияет
Это не осложнения ,не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если после февраля были менструации, то с конизацией на связано.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Длительное отсутствие менструации на фоне 11-летнего приема «Джес» (при исключенной беременности) это ожидаемый эффект истончения эндометрия (атрофия), однако ситуация требует очного осмотра гинеколога для исключения осложнений после конизации. На фоне многолетнего приема контрацептивов слизистая оболочка матки становится настолько тонкой, что менструальноподобное кровотечение может временно прекращаться, что безопасно и прописано в инструкции к препарату. Однако, учитывая перенесенную в феврале конизацию шейки матки, существует риск редкого осложнения атрезии (сужения или заращения) цервикального канала, когда кровь выделяется, но физически не может выйти наружу. Рекомендуется пройти плановое УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения скопления крови в матке (гематометры), а также обратиться к вашему гинекологу для осмотра шейки матки в зеркалах.